Вы здесь

В 75-летний юбилей Химки превратились в центр межнациональных культур (ВИДЕО)

Воскресный День Города стал для подмосковных Химок семьдесят пятым. В парке имени Льва Толстого для горожан подготовили масштабную программу.

Развлекать посетителей взялись самые разные люди — от самодеятельных ансамблей и аниматоров до офицеров и представителей разных народов, проживающих в Химках.
Насчет последних можно сказать отдельно — молдоване давили виноград, азербайджанцы распевали песни, а таджики угощали химчан свежеприготовленным пловом, за которым выстроилась внушительная очередь. Традиционное разделение палаток Армении и Азербайджана тут выглядело скорее номинальным (они находились совсем неподалеку и конфликтов не допускали). Представители Украины, кстати, своим присутствием доказали, что отношения народов не испортить никакими революциями и гражданскими войнами — девушки в вышиванках угощали прохожих национальными блюдами, вызывая только одобрение.

В мероприятии приняли участие и спортивные общества, причем если баскетбольный клуб «Химки» выглядел принимающей стороной, то футбольный клуб «Динамо», временно квартирующийся на Арене Химки, выступил в качестве гостя — викторины и спортивные конкурсы юные химчане восприняли на «ура».

Градончальник Химок Олег Шахов выступив перед горожанами с поздравительной речью, наградил почетными грамотами особо отличившихся работников различных отраслей.

После выступления главы города-юбиляра на сцене запели местные самодеятельные коллективы, а в шатре неподалеку закружились в вальсе офицеры со своими дамами.

Как спел один из выступавших на городской праздничной сцене исполнителей, Химки — это «город, не сумевший стать Москвой». После песни он сразу же поспешил добавить, что это даже хорошо — лучше оставаться самостоятельным субъектом, чем становиться очередным округом столицы.
С этим можно спорить или соглашаться, но то, что администрация города постаралась подарить химчанам праздник — факт несопоримый.

Конечно, сравнивать данное мероприятие с московским праздником-гигантом неуместно — местный праздник обошелся без масштабных концертов и всероссийских звезд.

Впрочем это сравниение несравнимого, это, что сравнивать стадионный рок-концерт с акустическим сетом в уютном клубе. Вместо драйва и угара в Химках устроили теплый праздник небольшого, оставляющий желание посетить его снова.

Источник: 
http://www.ridus.ru



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.