Вы здесь

В Химках десятилетний мальчик погиб на дороге

Неверный маневр водителя, получившего права всего несколько месяцев назад, и оборвалась человеческая жизнь. Пока идет расследование, родителей погибшего убеждают в том, что человек, сбивший их сына и скрывшийся с места происшествия, получит два-три года, да и то не в колонии.

Разделительная полоса на проезжей части для четвероклассника Вити Тукмакова стала чертой между жизнью и смертью. Он стоял посередине оживленной трассы в Химках, пытаясь перейти дорогу, когда водитель "Лады" 12-й модели выехал на разделительную на полном ходу, сбив ребенка.

Елена и Валерий до сих пор не могут смириться с потерей сына. В мае ему должно было исполниться одиннадцать. "Нам все говорят, что водитель получит условный срок или 2-3 года свободного поселения. Больше ему ничего не грозит", - говорит Елена Тукмакова, мать погибшего мальчика.

Трагедию на путепроводе через Октябрьскую железную дорогу в Химках зафиксировала камера видеонаблюдения. Сбив мальчика, водитель даже не притормозил, но номера автомобиля запомнил один из свидетелей. Через несколько минут в Химках уже был введён план перехват. Еще через полчаса сотрудники ГАИ остановили тонированную "двенадцатую", за рулем которой оказался 18-летний житель Химок Александр Рыжов.

"Он говорил, что его подрезала машина на мосту, а что дальше с ним произошло, не понял. У его машины были явные повреждения капота, стойки, не было зеркала левого заднего вида", - поясняет Сергей Иванов, командир взвода отдельной роты ДПС ГИБДД УВД городского округа Химки.

Рыжов получил права несколько месяцев назад. На вопрос инспекторов, куда он сейчас едет, молодой человек честно признался - домой. За то, что водитель скрылся с места ДТП, он был арестован на 15 суток. Сейчас убийца Вити Тукмакова под следствием, но уже на свободе.

"Ситуацию адекватно он не воспринимал. Он видимо понял, что сбил человека - ребенка, но отчет дальнейшим своим действиям на тот момент он не отдавал полностью. Было подозрение, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Но исследование было проведено, опьянения не выявлено", - сказал Николай Романцов, заместитель начальника отдела, ГИБДД УВД городского округа Химки.

Спустя полтора месяца после трагедии на путепроводе в Химках ничего не изменилось. ГАИ рекомендовала администрации установить на мосту пешеходные ограждения и лежачие полицейские. Они так и не появились, а школьники пытаются сократить путь домой.

Одиннадцатилетний Витя Тукмаков всегда ходил в школу этим путём. От подъезда до дверей учебного заведения – всего-то пять минут пешком. Ребёнку не надо было переходить дорогу, он всегда проходил по пешеходной дорожке под мостом. Неизвестно, что заставило попытаться пересечь мальчика оживленную проезжую часть в этот день.

Ответ на этот вопрос родители Вити уже не узнают. Но их мучает другой. "Как нам адвокаты говорят - он же молодой, маленький! Вам будет легче, если его посадят? Мне будет легче, потому что за свои поступки надо отвечать!" – считает Валерий Тукмаков, отец Вити Тукмакова.

У Валерия и Елены остался ещё один сын. Сейчас ему два года, через четыре ребёнок начнет ходить в ту же школу, и, судя по всему, той же дорогой.

Теги: 



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.