Вы здесь

В Химках ликвидирован поселок нелегальных мигрантов

В пятницу в Московской области был ликвидирован поселок нелегальных мигрантов.

Сотрудники областной миграционной службы нагрянули в "гости" к нелегалам утром. Поселок был надежно спрятан от посторонних глаз. Как рассказал "РГ" официальный представитель УФМС России по Московской области Виталий Стрельцов, располагался он на задворках "Левобережного" рынка. Место это укромное, люди там не ходят. А крупных автотрасс поблизости нет. Единственная дорога, которая туда ведет, практически непроходимая, покоряется только милицейским УАЗикам.

- Наши сотрудники периодически прочесывают такие "дикие" места как раз в поисках нелегальных мигрантов, - сказал Стрельцов.

В ходе пятничного рейда было задержано более тридцати человек - граждан Узбекистана и Таджикистана. Они жили в самодельных бараках, сколоченных из досок и фанеры. Конечно, условий для проживания людей там не было никаких. "Кроме того, обустраивая свой поселок, иностранцы грубо нарушили меры пожарной безопасности, - сообщил представитель миграционной службы. - Электричество в бараки подавалось непосредственно от мачт городского освещения, установленных рядом с рынком. Кабель шел прямо по крышам деревянных сараев. Любое замыкание - они сгорели бы в одну секунду".

Трудились нелегалы на рынке грузчиками и разнорабочими. Заработанных денег, по всей видимости, на пропитание не хватало. Поэтому мигранты разбили небольшой огород. Выращивали в парниках овощи и фрукты. А в расположенном неподалеку озере разводили уток. Сотрудники ФМС насчитали порядка пятидесяти штук. "Сами они употребляли птицу в пищу или сдавали в кафешки, расположенные на территории рынка, это еще предстоит установить", - уточнил Стрельцов.

Сейчас все задержанные находятся в УВД городского округа Химки. Троим из них грозит выдворение за пределы Российской Федерации.

- В отношении их материалы уже направлены в суд для вынесения решения, - сообщил "РГ" Виталий Стрельцов. - Выдворяют у нас только в двух случаях. Либо эти люди уже долго нелегально живут в России, либо подвергались административному взысканию за нарушение миграционного законодательства. Остальные же будут оштрафованы. После этого, если они захотят остаться в нашей стране, им предстоит пройти процедуру легализации. Встать на учет, получить карточку трудового мигранта.

Бараки, в которых обитали иностранцы, в тот же день снесли, самодельную проводку ликвидировали.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.