Вы здесь

В Химках проводится комплексная проверка предприятий

В Химках работает представительная комиссия, в составе которой - сотрудники Госинспекции труда в МО, областных управлений Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Госпожнадзора и других надзорных и контролирующих органов.

Комиссия проводит комплексную проверку, в ходе которой выясняются различные аспекты деятельности предприятий: соблюдение норм трудового законодательства, правил пожарной безопасности, состояние оборудования.

Многостороннему обследованию подвергнутся 15 крупных химкинских предприятий. В их числе - экспериментальный керамический завод в микрорайоне Подрезково, экспериментальный механический завод в Химках, МЭЗ древесностружечных плит и деталей, транспортные предприятия: , автоколонна № 1786. Результаты проверки будут обнародованы в конце сентября - начале октября.

К этому времени комиссия по координации деятельности надзорных и контролирующих органов при Коллегии федеральных органов исполнительной власти Московской области представит полную информацию о выявленных нарушениях главному федеральному инспектору в Московской области Николаю Шубе, возглавляющему названную Коллегию. По итогам проверки состоится заседание, на которое будут приглашены руководители всех предприятий округа. И не только тех, где проводилось комплексное обследование. Между тем комиссия к настоящему времени уже проверила работу нескольких предприятий в Химках.

Одно из самых частых нарушений трудового законодательства -неправильное оформление трудовых договоров при приеме на работу. С точки зрения работодателя нарушение, возможно, мелкое. Как правило, работодатель не указывает, какую конкретно заработную плату ежемесячно будет получать работник, а ограничивается тарифной ставкой, которая может меняться - повышаться или понижаться. Таким образом, работодатель может экономить на работнике якобы законным способом. Но если работник подаст в суд, суд будет на стороне работника, поскольку Трудовой кодекс в данном случае стоит на защите его прав. Вот такие мелкие, казалось бы, нарушения порождают серьезные конфликты между работодателем и работником. Кроме того, при проверке также были выявлены нарушения в сфере охраны труда.

Однако не всегда в спорных вопросах правым оказывается работник. В течение года в наш отдел Госинспекции труда в Московской области, обслуживающий 11 районов из 40, поступает тысяча жалоб и заявлений от работников, уверенных, что их обидели. Так вот, в тридцати процентах случаев правота работника не подтверждается.

Основная цель и задача проводимой проверки - помочь предприятиям и должностным лицам устранить имеющиеся недостатки. Для этого будут приняты необходимые меры, вплоть до закрытия участка работы, если он не отвечает нормам и правилам.

Данная проверка должна привести к снижению производственного травматизма и улучшению условий и охраны труда. По итогам будет разработан план мероприятий по устранению нарушений законодательства о труде и охране труда. Главой округа будет издано соответствующее постановление.

Новое трудовое законодательство в полной мере решает все вопросы. С одной стороны, появилось больше прав у работника, с другой - работодатель получил больше возможностей самостоятельно регулировать взаимоотношения с работником. Другое дело, что работодатель не всегда внимательно изучает законы о труде либо преднамеренно идет на их нарушение.

По материалам газеты "Химкинские новости"




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.