Вы здесь

Жители Подмосковья борются за сохранение столичного кода

В надежде сохранить прямые московские телефонные номера жители Подмосковья создали инициативную группу. В среду на пресс-конференции ее руководитель Алексей Самохвалов заявил, что около 500 тыс. человек считают себя обманутыми и готовы добиваться справедливости разными методами, вплоть до хакерских атак. Напомним, что в конце октября (как уже писали "Известия" 30.10.06) крупнейший телефонный оператор Мособласти "ЦентрТелеком" объявил о скором переводе номеров с московским кодом 495 в областной код 498. После чего, помимо абонентской платы, сотням тысяч людей придется платить и за каждую минуту разговора с Москвой. Платными также станут и звонки жителей столицы в область.

В результате изменения кода прямые телефонные номера в первую очередь потеряют жители ближайших к столице городов, таких как Мытищи, Королев, Балашиха, Реутов, Железнодорожный, Юбилейный, Одинцово и Химки.

- Это полнейший произвол, - заявил "Известиям" руководитель инициативной группы жителей Подмосковья, директор Национального исследовательского центра телевидения и радиовещания Алексей Самохвалов. - Многие прямые московские номера в области устанавливались еще при советской власти. Потом все телефонные коммуникации были приватизированы частными компаниями, которые сейчас пытаются на этом богатстве заработать. Помимо оплаты междугородних переговоров у нас возникнет масса других трат. Например, при звонках в другие страны и города с помощью карт IP-телефонии нам придется оплачивать не только стоимость минуты разговора с другой страной, но и каждую минуту соединения между Москвой и областью. Такая же ситуация сложится при выходе в интернет через столичного оператора. Нам придется переходить на подмосковных интернет-провайдеров, но качество их связи намного хуже.

Жители Подмосковья, купившие телефонные номера с кодом 495 совсем недавно, возмущены еще больше. В последние годы из-за нехватки номерной емкости стоимость подключения к прямому московскому номеру в некоторых районах Подмосковья достигла 3 тыс. долларов. Возвращать эти деньги абонентам никто не собирается.

Областные телефонные операторы уверены, что действуют в рамках закона, и идти на уступки своим клиентам не намерены.

- Работы проводятся в рамках исполнения приказов Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации № 97, 98 от 08.08.05 и приказа № 78 от 28.06.06 "О назначении кода географически определяемой зоны нумерации АВС=498 для целей использования на территории Московской области", а также в соответствии с распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере связи РФ, - пояснили "Известиям" в компании "ЦентрТелеком". - Проектные работы планируется завершить в конце этого года, а перевод абонентов на новый код займет весь следующий год.

Как выяснили "Известия", освободившиеся прямые номера должны вернуться обратно в Москву. Эта номерная емкость будет выставлена на торги среди московских операторов связи.

Инициативная группа утверждает, что московских номеров лишат и жителей Зеленограда - там тоже есть такие телефоны. Столичные чиновники угрозы насчет переключения зеленоградских телефонов считают просто провокацией.

- На самом деле эти телефонные номера всегда принадлежали Москве, - заверил "Известия" руководитель отдела связи департамента транспорта и связи столицы Роман Резников. - Еще в 70-х годах прошлого века Москва передала телефонные номера, начинающиеся с цифры "5", областным властям во временное пользование. Но сегодня столице самой не хватает номеров. Вот их и решили вернуть. Что в этом незаконного? Что касается Зеленограда, то никаких изменений в этом округе Москвы не предвидится. Как и всех остальных москвичей, абонентов этого округа столицы переведут в цифровые коды 495 и 499, но московские номера за ними сохранятся.

- Просто так мы свои телефонные номера никому не отдадим, - грозит Алексей Самохвалов. - А всем потенциальным столичным покупателям наших номеров, начинающихся на цифру "5", прежде чем платить деньги, советуем сильно подумать. Существует много способов испортить им жизнь. Есть компьютерные программы, с помощью которых каждые две минуты будут поступать звонки на эти номера, телефон просто не будет молчать. Кроме того, можно вообще заблокировать все входящие вызовы к этим абонентам.

Полмиллиона жителей области можно понять. В реальности Москва и ближнее Подмосковье давно уже стали единым городом: все больше москвичей покупают жилье в Подмосковье, все больше подмосковных жителей работают в Москве. Но законы за жизнью у нас пока не поспевают, и многие не видят греха в том, чтобы на этом заработать.

Каждый третий готов отказаться от стационарного телефона

Сотрудники Национального исследовательского центра телевидения и радиовещания презентовали результаты экспресс-опроса жителей Мособласти. На вопрос, как люди относятся к смене телефонных кодов, 92% ответили, что отрицательно, 6% сказали, что им все равно, и 2% поддержали идею областных связистов. 24% опрошенных винят в происходящем федеральные власти, 21% - телефонные компании, 14% уверены, что главная вина лежит на мэре Москвы, а 12% считают главным идеологом реорганизации губернатора Подмосковья Бориса Громова. 32% опрошенных уверены, что после смены кода перестанут пользоваться стационарным телефоном и полностью перейдут на мобильную связь. 25% респондентов намерены искать справедливости в правоохранительных органах, 21% жителей грозятся не пойти на выборы, а 7% собираются митинговать.

Справка

Официально подключение к прямому московскому номеру в телефонных компаниях области стоит от 6 до 8 тыс. рублей. Между тем купить столичный номер за такие деньги уже давно невозможно. В зависимости от района и телефонной компании за прямой номер просят от $800 до $3 тысяч. После смены телефонного кода областным абонентам помимо абонентской платы в 350 рублей придется платить еще и по 1.5 рубля за каждую минуту разговора с Москвой. В этом случае стоимость разговоров по стационарному телефону практически приравняется к тарифам мобильной связи.

Теги: 



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.