Вы здесь

27 мая в 14.00 в Молжениновском районе города Москвы состоится митинг общественности против строительства культового сооружения Московского общества сознания Кришны

Жители Московской области всерьез обеспокоены грядущим строительством Ведического центра, который расположиться в деревне Верескино, Молжениновского района.

«На западе секта снискала себе скандальную известность своей незаконной деятельностью, начиная от вымогательства и подлога и заканчивая торговлей наркотиками и оружием. Практически все демократические государства мира запретили у себя деятельность этой секты» - протестуют жители районов находящихся в непосредственной близости от предполагаемого места стройки.

Жители просят принять меры и не допустить строительство здания для апологетов религиозного течения, которое «является опасной тоталитарной сектой, которая принесет много бед в семьи, будет разлагать умы и души наших детей».

В митинге также примут участие представители православной церкви, которая официально высказалась против строительства.

Митинг будет проходить 27 мая с 14.00. до 16.00 в Молжениновском районе между домами № 6 и №8.

Инициативная группа

Рульнов Михаил Владимирович

8-905-788-98-93

*СПРАВКА*

В соответствии с распоряжением Правительства г. Москвы от 02.04.2007 № 576-РП религиозная организация «Московское общество сознания Кришны» получила разрешение провести в 2007-2008 гг. разработку градостроительной и предпроектной документации на строительство культового сооружения по адресу: г. Москва, Молжаниновский район, Новосходненское шоссе, д. Верескино, на земельном участке площадью 2 га.

Данный населенный пункт находится за пределами МКАД и расположен между микрорайонами Сходня и Подрезково г.о. Химки Московской области.

По предварительным данным Московское общество сознания Кришны планирует построить Центр ведической культуры, в комплекс которого войдут: храм, рассчитанный на 800 человек, планетарий, несколько музеев, выставочный зал, библиотека индийской литературы, оздоровительный комплекс, ресторан и кафе индийской кухни.

Грандиозность проекта Центра ведической культуры объясняется стремлением кришнаитов создать мощный миссионерский центр, по своему влиянию выходящий за пределы Московского региона и России. Стоимость возведения кришнаитского культового центра оценивается минимум в 50 млн. долларов.

В Правительство Московской области постоянно поступают обращения жителей г. Москвы и Московской области с протестами против размещения кришнаитского центра на территории Подмосковья.

В связи с этим Губернатором Московской области Громовым Б.В. были направлены письма в адрес руководителя Администрации Президента Российской Федерации Собянина С.С. и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Полтавченко Г.С. с просьбой изменить место строительство кришнаитского центра.

29 февраля 2008 г. на месте предполагаемого строительства центра -между микрорайонами Сходня и Подрезково т.о. Химки состоялась очередная акцию протеста против строительства кришнаитского культового центра в Молжаниновском районе САО г. Москвы.

В мероприятии приняли участие около 250 человек: жители г. Москвы, г.о. Химки Московской области, священнослужители Долгопрудненско-Химкинского церковного округа Московской епархии Русской Православной Церкви, молодежное общественное движение экологов Подмосковья «Местные», молодежные и общественные организации.

Акция освещалась в средствах массовой информации и получила полную поддержку населения Московской области. В соответствии с распоряжением Правительства г. Москвы от 02.04.2007 № 576-РП религиозная организация «Московское общество сознания Кришны» получила разрешение провести в 2007-2008 гг. разработку градостроительной и предпроектной документации на строительство культового сооружения по адресу: г. Москва, Молжаниновский район, Новосходненское шоссе, д. Верескино, на земельном участке площадью 2 га.

Следует отметить, что данный населенный пункт находится за пределами МКАД и расположен между микрорайонами Сходня и Подрезково г.о. Химки.

Финансировать строительство кришнаитского центра планирует известный бизнесмен Шварцман О.С., президент и совладелец «Финансгрупп», совладелец Русской нефтяной группы, Русской алмазной группы и ряда других компаний. Стоимость возведения кришнаитского культового центра оценивается минимум в 50 млн. долларов. Для реализации данного проекта создана находящаяся под британской юрисдикцией управляющая компания «Лакшми Кэпитал Менеджмент», которая в ближайшие полгода должна создать фонд. В него войдут инвесторы, потенциально заинтересованные в развитии ведических проектов на территории России, кроме того, к участию планируется привлечь крупных индийских бизнесменов.

" В 2007 г. Шварцман О.С. уже помог построить Центр ведической культуры в Москве на Сельскохозяйственной улице в принадлежащем ему здании. Сейчас там проходят ежедневные тренинги и лекции по нумерологии, аюверди и йоге.

По предварительным данным Московское общество сознания Кришны планирует построить Центр ведической культуры, в комплекс которого войдут: храм, рассчитанный на 800 человек, планетарий, несколько музеев, выставочный зал, библиотека индийской литературы, оздоровительный комплекс, ресторан и кафе индийской кухни.

Грандиозность проекта Центра ведической культуры объясняется стремлением кришнаитов создать мощный миссионерский центр, по своему влиянию выходящий за пределы Московского региона и России.

В Правительство Московской области неоднократно поступали обращения жителей с протестами против строительства Кришнаитского центра.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.