Вы здесь

Белинский Виссарион Григорьевич

Некрасов Николай Алексеевич (1821-1877)

Великий русский поэт, революционер-демократ, издатель журнала "Современник". Родился в Подольской губернии. В 1938 году приехал в Петербург, посещал лекции в университете. С 1841 года начал печататься в "Отечественных записках". В 1843 году встретился с Белинским. В 1847-1866 годах был издателем и фактическим редактором "Современник". После закрытия журнала "Современник" приобрел право на издание "Отечественных записок". Основные произведения: "В дороге" (1845), "Кому на Руси жить хорошо" (1866-1876), "Дедушка" (1870), "Русские женщины" (1871-1872), цикл "Последние песни" (1877).

Горбунов Кирилл Антонович (1822-1893)

Художник-портретист, академик. Выходец из крепостных крестьян. Был тесно связан с В. Г. Белинским и А. И. Герценом. Неоднократно посещал дачу А. И. Герцена в селе Соколово. Оставил ряд замечательных портретов, написанных в Соколово.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811-1887)

Литературный критик, философ, публицист, революционный демократ.

Учился в Московском университете. С 1838 года - неофициальный редактор журнала "Московский наблюдатель".

Анненков Павел Васильевич (1813-1887)

Русский литературный критик, публицист, мемуарист.

В 1832 году стал вольнослушателем Петербургского университета.

Судьбу Анненкова определила дружба с Н. В. Гоголем и В. Г. Белинским.

Неоднократно бывал за границей, отразил в своих произведениях быт, нравы, культуру, политику, историю и современность Европы. Издавал пушкинские сочинения и первую научную биографию поэта.

Соколово

Перед нами текст «Записок» Михаила Семеновича Щепкина (1788 - 1863), подготовленный к печати его внуком, актером Александровского театра М.А. Щепкиным, а также «Воспоминания Александры Владимировны Щепкиной» жены Н.М. Щепкина (сына М.С. Щепкина), которые указывают на факты, свидетельствующие о встрече нашего великого поэта А.С. Пушкина с артистом М.С. Щепкиным в Соколове во время последнего пребывания Александра Сергееича в Москве - в мае 1836 года.

Однако до последнего времени исследователям-пушкинистам не известно, на какой даче, в каком Соколове встречались поэт и артист.



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.