Вы здесь

Фирсановка

Один из крупных населенных пунктов Химкинского района, дачное место в 33 км от Москвы. До начала строительства Николаевской железной дороги в этой местности специальные отряды рубщиков прокладывали в лесу просеку для будущего полотна железной дороги. Долгое время здесь не было ни одного разъезда. От Москвы до Середниково добирались на лошадях.

В начале XX века в этой местности началось интенсивное дачное строительство. Красивая природа и чистый воздух привлекали купцов и чиновников.

Во второй половине XIX века имение Середниково перешло в руки купца-миллионера Ивана Фирсанова, хозяина Сандуновских бань в Москве. Его дочь Вера Ивановна Фирсанова активно занималась коммерцией, чему способствовали ее знакомства в деловых кругах Москвы.

В 1916 году она добилась устройства разъезда на Николаевской железной дороге. Разъезд получил название Фирсановка и был расположен на месте нынешней железнодорожной платформы. Рядом поселились работники разъезда и начальник участка дороги.

К 1917 году между Крюковым и Сходней возник пристанционный поселок Фирсановка. Поселок расширялся, застраивался.

В 1941 году, во время битвы под Москвой, Фирсановка оказалась в непосредственной близости от фронта. Ожесточенные бои шли в 4-5 км от поселка. Здесь находились штабы воюющей армии. Вокруг поселка была возведена сеть оборонительных сооружений.

В 1950 годы снова началась широкая застройка поселка. Появился микрорайон Министерства сельского хозяйства. Сформировались новые улицы, идущие в сторону Сходни.

В 1954-1965 годах были построены средняя школа, магазины.

К началу 1970 года в поселке проживало 7000 человек. Было открыто автобусное сообщение с санаторием «Мцыри» в Середникове.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.