Вы здесь

Лигачево

В первой школе для детей крестьян учительницей была дочь дьячка из Рязанской губернии в течении четырех лет, после чего обучением крестьян занималась сама Столыпина, потом управляющий имением и священник.

Земская школа открылась в 1874 году.

До 1879 года школу содержали крестьяне, а с 1879 — Земство.

Школа была расположена на площади, при ней были сад и огород, библиотека. Попечителем школы был Василий Иванович Орлов. Священник — Николай Николаевич Тропаревский из села Середниково. Учитель — Яков Жуков, учитель рисования — Постников Николай Михайлович (с 1881 года).

С давних времен в селе Лигачево развивалось искусство краснодеревщиков. От отца к сыну переходило знание материала и владение инструментом.

Во времена владения имением в Середникове действительным статским советником В. А. Всеволжским была привезена сюда семья крепостных крестьян Земиных, которые и положили начало производству мебели. Из Москвы был приглашен мастер Егор Сидоров, он стал набирать учеников и учил художественной работе высокого класса. Мебель лигачевских мастеров пользовалась спросом у лучших магазинов Москвы, российских и иностранных фирм.

В 1887 году при Лигачевском Земском училище были открыты классы технического рисования от Строгановского училища. Существовали младшее, среднее и старшие отделения.

В 1898 году в школе училось 45 детей из сел Лигачево, Голяново, Саврасово, Жаворонки и других. Возраст учеников — от 12 до 16 лет, в основном дети крестьян. Рисунки и слепки учеников представлялись на заседании Московского Губернского Земского Собрания, экспонировались на выставке.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.