Вы здесь

Аэропорт «Шереметьево» строит планы развития

У аэропорта «Шереметьево» грандиозные планы развития до 2030 года. В среду о них расскажет топ-менеджмент. Однако, по мнению рядовых пассажиров, главная проблема для них - добраться до аэропорта. Подробности у корреспондента «Бизнес ФМ» Рушана Янова:

- «Шереметьево» - самый неудобный аэропорт из всех трех столичных. «Домодедово» обустроила группа «Ист лайн», «Внуково» облагородили столичные власти, а вот с «Шереметьево» никак не получается. Ленингадка - традиционно загруженная трасса, особенно после того, как на ней появился «Ашан», «Икеа» и «Мега». Сейчас хотят строить еще один огромный торговый центр, говорит лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков:

«Строительство так называемого дисконтного центра, я думаю, будет просто абсолютным коллапсом для тех, кто захочет встретить кого-то, вылететь или прилететь, непосредственно, используя аэропорт «Шереметьево». Это делается настолько безголово, честно говоря, настолько без понимания существующей уже транспортной теории, практики и логистики, что, наверно, люди исходят из совершенно простой как мычание логики, а завтра - хоть трава не расти».

Чтобы вовремя привести пассажиров в «Шереметьево» для таксистов - семь верст не крюк, говорит руководитель транспортной компании Сергей Гончаренко:

«Есть объездной путь по так называемой «пьяной дороге», через Старые Химки. Там разбитая дорога, но зато там можно проехать без пробок. Ну, так все равно нужно доезжать до Ленинградки и поворачивать потом на Химки, но эта дорога экономит от получаса до часа времени по сравнению с тем, если ехать по Ленинградке».

Даже запущенный прошлой весной скоростной железнодорожный экспресс не разгрузил трассу до «Шереметьево». Но даже если такси и приедет вовремя к аэропорту, даже здесь можно встать в пробку, говорит Мария, водитель женского такси:

«Заезд в принципе нормальный, но бывают тоже затруднения. То есть можно перед заездом встать там минут на 20. Вроде как уже в аэропорту, а вот чтобы терминалы все эти пройти на взъезд, можно тоже встать там».

Поэтому нередко можно наблюдать картину, как опаздывающие пассажиры бегут последние сто метров к терминалу, волоча чемоданы и сумки. Эксперты-логисты уверяют, что выход есть - это туннели и эстакады. Но при сегодняшней их дороговизне - в разы превосходящей аналогичные проекты в Европе и США - об этом остается только мечтать.

По словам экспертов, сегодня строительство одного погонного километра четвертого уже транспортного кольца Москвы обходится в 500 миллионов евро. Это в два раза дороже туннеля под Ла-Маншем.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.