Вы здесь

Долгопрудный и Химки создадут инновационный кластер на базе Физтеха

Совместный проект инновационного территориального кластера «ФИЗТЕХ XXI» появится в Долгопрудном и Химках, сообщает пресс-служба администрации Долгопрудного.

Его цель – создание комплекса инновационных предприятий, которые станут новыми точками роста для экономики двух городов. «ФИЗТЕХ XXI» будет реализован на базе МФТИ.

В конце прошлого года Госдума приняла закон о территориальных кластерах. Так государство намерено поддерживать территории, обладающие большим научным и экономическим потенциалом.

Министерство экономического развития РФ объявило конкурс на создание инновационных кластеров. Химки и Долгопрудный решили вместе участвовать в нём, поскольку так они полностью соответствуют международным стандартам инновационного кластера.

Вместе они могут похвастаться и наличием крупного технического вуза, и высокообразованным населением, и строительством нового жилья, и существующими промзонами, которые можно превратить в технопарки.

Немаловажную роль играет близость аэропорта и рекреационных зон.

К тому же МФТИ уже имеет опыт создания кластера – в настоящее время на его базе делает свои первые шаги биофармкластер «Северный».

Участники совещания в Долгопрудном были единодушны в том, что в случае победы в конкурсе оба города получат новый мощный импульс развития.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев заметил, что в создании кластера заинтересован и сам Физтех, поскольку для выпускников вуза, который, как известно, располагается в Долгопрудном, в самом городе фактически нет рабочих мест в высокотехнологичном секторе экономики.

«Между тем многие из них, привыкнув за шесть лет учёбы к Долгопрудному, хотели бы остаться жить здесь, – подчеркнул Кудрявцев. – Разумеется, в городе существуют инновационные компании, большинство из них связано с компьютерными технологиями и группируется вокруг МФТИ. Однако этого недостаточно, и создание кластера поможет решить эту проблему».




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.