Вы здесь

Избитому главреду «Химкинской правды» Бекетову ампутировали ногу

Избитому главному редактору оппозиционной «Химкинской правды» Михаилу Бекетову ампутировали ногу и сделали несколько операций на черепе. Он до сих пор находится в глубокой коме. Из Химкинской городской больницы Бекетова перевели в московский институт имени Склифосовского.

В интернете начался сбор подписей под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой взять расследование по уголовному делу о нападении на Бекетова под свой контроль. Кроме того, ведется сбор денег на лечение Михаила Бекетова.

Его нашли с тяжелейшими травмами в бессознательном состоянии во дворе собственного дома в поселке Старбеево Химкинского района 13 ноября. Бекетов публиковал в своей газете разоблачительные статьи про чиновников администрации Химок и активно боролся против вырубки Химкинского леса. Кроме того, он организовывал митинги в защиту леса.

«Из-за своей активной жизненной позиции Михаил Бекетов неоднократно подвергался давлению как со стороны администрации района, так и со стороны откровенно бандитский группировок, — говорится в письме на имя Дмитрия Медведева. — Ему неоднократно угрожали, сожгли автомобиль. Обращения в милицию по поводу угроз в его адрес, связанных с противодействием вырубке Химкинского леса, никакого эффекта не имели».

Союз журналистов России (СЖР) требует скорейшего расследования по факту нападения на главного редактора подмосковной газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, говорится в заявлении Союза.

«У него были враги. Он сам и его газета страстно и убедительно выступали против многих сомнительных инициатив, в частности, угрожающих экологии Подмосковья и, если можно так выразиться, экологии человека, живущего здесь. Авторы и лоббисты этих инициатив в свою очередь угрожали ему», - говорится в заявлении СЖР, сообщает РИА «Новости».

«Мы в праве рассчитывать, что демократическое государство, не сумев защитить его лично, найдет и накажет виновных», - заявляет Союз журналистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Михаила Бекетова три дня назад жестоко избили. Главред «Химкинской правды» получил сотрясение мозга и многочисленные переломы. Хирурги сделали несколько операций, журналисту ампутировали ногу. Его состояние остается тяжелым, врачи института Склифософского борются за его жизнь.

Пока Бекетов лежал в хирургическом отделении на его мобильник названивали неизвестные и угрожали его убить. Коллеги Бекетова уверены, что его избили до полусмерти за критику администрации Химок.

Журналист привлек внимание общественности, когда весной прошлого года написал о сносе памятника военным летчикам Великой Отечественной войны. Он подробно освещал в своей газете борьбу за Химкинский лес, которая длится уже 2 года. Власти намерены вырубить зеленые насаждения под платную трассу Москва-Петербург.

Жестокое избиение осудил и Комитет защиты журналистов и потребовал тщательно расследовать это преступление. Обратился с аналогичной просьбой в Генпрокуратуру и лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Уголовное дело прокуратура Московской области возбудила. Впрочем, так считают, что пока преждевременно говорить о заказном характере нападения на журналиста.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.