Вы здесь

Как выполняется решение суда о закрытии рынка "Левый берег плюс"

Накануне ОМОН посетил подмосковный рынок "Левый берег плюс", закрытый Роспотребнадзором на девяносто дней за несоблюдение санитарных норм. Эксперты постоянно делали замечания директору о состоянии ярмарки. Однако нарушения так и не устранялись.

Химкинский городской суд предписал остановить деятельность. И приставы пришли проверить, как исполняется решение суда. С ними на рынок попала и наш корреспондент Мария Шпилёва. Подробности - в ее репортаже.

ШПИЛЕВА: На МКАДе вдоль ограды рынка "Левый берег" выстроились патрульные машины. Инспекторы перекрыли подъезды к ярмарке. Главные ворота заперты. За оградой - пустынно. И хотя на прилавках еще лежит товар, все ряды закрыты. Внутрь вошли только судебные приставы и ОМОН. Убедившись, что на рынке нет ни одного покупателя, отправились к зданию администрации.

Рынок не раз штрафовали за нарушения. Последнее предупреждение директору "Левого берега" сделали в сентябре. Но до сих пор он не удосужился навести порядок. Мало того, что у продавцов не было медкнижек, алкоголь продавали без лицензии, еще и втихую достраивали торговые ряды и склады, как объясняет начальник отдела Роспотребнадзора Московской области.

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА: После уборки помещений, после мытья рук в туалете вся вода выливается на территорию. Это говорит о неудовлетворительном состоянии рынка. Могли заболеть сами продавцы, могли заразить население через реализуемую продукцию.

ШПИЛЕВА: Пока исполнитель разъяснял администратору, что происходит, к зданию подтягивались беспокойные арендаторы. Стайкой, перемещаясь от чиновников к приставам, выясняли, почему не работает ярмарка. О том, что рынок закрыли, им рассказали только когда подъехала милиция. Многие привезли товар несколько дней назад, заключили договор до конца года. Куда теперь денут продукты, не представляют.

Замдиректора рынка заявляет: "Все проверки незаконны". Грубых нарушений на ярмарке так и не нашли. И в ближайшее время руководство рынка отправится в суд, чтобы отменить решение о закрытии.

Химкинский городской суд предписал закрыть ярмарку "Левый берег" на девяносто дней. И когда санитары снова придут с проверкой, на рынке уже не должно быть ни одного нарушения.

Всего в области работают 367 рынков. И пятнадцать из них подмосковные власти планируют закрыть за несоответствие нормам. Еще пятьдесят семь предстоит реконструировать до конца следующего года.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.