Вы здесь

Ленинградка: тише едешь – дальше будешь

Если составить паспорт Ленинградского шоссе, он будет выглядеть так: официальное название — М10 «Россия», шесть полос, расстояние от центра Москвы до МКАД – 20 км, расстояние от центра столицы до Московского малого кольца А107 – 44 км, до Московского большого кольца А108 — 86 км, расстояние от центра города до границ области – 108 км.

Высокое напряжение

Ленинградка входит в пятерку самых трудных трасс Подмосковья: за время, потраченное здесь на преодоление 30-40 км, можно добраться до 80-го км Новой Риги. Это неудивительно: дорога проходит через Химки, Сходню, Зеленоград, Солнечногорск, Клин. Движению препятствуют светофоры, пешеходные переходы и посты ГАИ. Кроме того, это единственная магистраль, связывающая столицу с Питером и Скандинавией, поэтому она перегружена фурами. К тому же ближний сектор активно застраивается складскими комплексами, а на 29-м км расположен аэропорт Шереметьево, ежедневно привлекающий большой поток машин. Все это не способствует и улучшению экологии. А с вводом строящихся офисных центров, куда поедут служащие как из Москвы, так и из области, появится дополнительная нагрузка на трассу.

Будет лучше

«Пользователям» остается ждать реализации планов реконструкции дорожной сети. Намечены прежде всего модернизация и расширение «старой» Ленинградки, что увеличит пропускную способность в 1,5–2 раза. Сроки окончания этого строительства все время переносятся. Согласно последним заявлениям властей, реконструкция Ленинградского проспекта и шоссе закончится в 2012-м, а полностью проект «Большая Ленинградка» завершится к 2020 году. Не осталось без внимания и сообщение с Шереметьево: планируется расширение участка от МКАД до поворота на аэропорт и строительство скоростной транспортной системы «аэропорт Шереметьево-2 – Москва-Сити – аэропорт Внуково». Несколько разгрузил трассу запуск прямого аэроэкспресса до международного терминала Шереметьево. А с открытием 5 августа Волоколамского тоннеля в сторону центра жители Химок и Куркино получили возможность добираться до станции метро «Сокол» за 30-40 минут (если ехать не по Ленинградке, а через улицу Свободы и Волоколамское шоссе).

Однако для такого перегруженного направления это капля в море. Радикальным решением проблемы могло бы стать строительство параллельно существующей трассе платной федеральной дороги «Москва – Санкт-Петербург» (М-10). Помимо основных въездов в Москве и Санкт-Петербурге на ней через каждые 25 км появятся съезды на дороги – с развязками и пунктами приема денег. Однако сроки прокладки новой трассы и точная схема ее следования неизвестны, и вообще судьба ее пока туманна. Наконец, улучшению ситуации будет способствовать и ввод в строй долгожданной ЦКАД, по которой в объезд МКАД пойдут груженые фуры.

Красоты природные и рукотворные

На Ленинградском направлении нет прекрасных сосновых лесов, как на Рублевке, красивые места встречаются лишь в районе Зеленограда (лесной массив «Мцыри» с цепью озер), Солнечногорска (Сенежское озеро) и престижного еще с советских времен национального парка Завидово. На этом участке шоссе множество озер, рек, а на 110-м км находится Иваньковское водохранилище. Большая часть территории вдоль Ленинградки заболочена. Именно поэтому со времен строительства дороги рядом никто не селился. Правда, местные смешанные леса щедры на грибные и ягодные места, а роза ветров тут практически самая благоприятная в области, что несколько исправляет ситуацию. Хорошая экологическая обстановка сложилась также на западе от шоссе, ближе к Волоколамке, и восточнее, на дальних землях по направлению к Дмитровке.

Множество памятников истории расположены вокруг Зеленограда: рядом с лесным массивом «Мцыри» находится усадьба «Середниково», родовое имение Арсеньевых, где проводил каникулы юный Лермонтов; усадьба С. Морозова «Льялово», где бывали декабристы Волконский и Трубецкой, с церковью Рождества Богородицы; усадьбы «Поярково» и «Чашниково». Далее, между Солнечногорском и Клином, находятся дома-музеи А. Блока («Шахматово») и Д.И. Менделеева. В Клину сохранилась усадьба П.И. Чайковского.

Все для жизни

Инфраструктура направления развита неплохо. В самом начале шоссе находятся торговые комплексы АШАН, «Рамстор», OBI, ИКЕА, Metro Сash & Сarry, МЕГА, мебельный центр «Гранд». На отрезке от Москвы до аэропорта встречается множество крупных торговых и сервисных центров. Инфраструктурную составляющую трассы дополняют объекты в подмосковных городах и поселках. Школ и детских садов тут довольно много, есть несколько частных образовательных учреждений в районе Куркинского шоссе: в поселке «Новогорск» открыты начальная школа и детский сад, в поселке «Эдем» также имеется платная школа.

Из рекреационных объектов можно выделить дом отдыха «Планерное» (9 км от МКАД), дом отдыха «Журналистская деревня» (16 км), пансионат Газпрома «Морозовка» (41 км), дом отдыха «Сенеж» (45 км), база отдыха «Клен» (60 км).

Что дальше

Развитие жилого строительства в Ленинградском секторе, без сомнения, тормозят в первую очередь дорожные проблемы. Помимо загруженности трассы и неважной экологии покупателей смущает наличие двух аэропортов – Шереметьево-1 и Шереметьево-2, создающих постоянный шумовой фон в радиусе 15 км от Москвы. Но трасса-дублер, если она когда-нибудь появится, даст девелопменту мощный импульс. В ближней зоне будут возводиться многоэтажки, а вот коттеджным поселкам тут не место. Развитие района Молжаниново и районов, прилегающих к шоссе, ориентировано на создание крупного промышленно-делового кластера, и это значительно ограничивает девелопмент загородной недвижимости. Кроме того, строить до 25 км от МКАД уже практически негде из-за городов и сложившихся дачных поселков.

Специалисты считают, что загородное строительство по-прежнему будет тяготеть к «пригородным» форматам, в первую очередь таунхаусам. Коттеджные поселки продолжат развиваться преимущественно в районах водохранилищ – Истринского и Иваньковского, и эта недвижимость всегда будет востребована. У Ленинградки нет шансов в ближайшее время сравняться с Новой Ригой, но, тем не менее, всегда найдутся люди, готовые купить тут дом или участок, поскольку дачи нужны не только москвичам, но и жителям многочисленных городов этого направления.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.