Вы здесь

НПО им. Лавочкина тестирует приборы для нового метеоспутника, который в июле может отправиться на орбиту

НПО имени Лавочкина, которое разрабатывает гидрометеорологический спутник "Электро-Л" №2, получило от смежников основные приборы для космического аппарата и приступило к их тестированию, сообщили "Интерфаксу-АВН" в четверг в космической отрасли.

"Если результаты наземных испытаний будут в норме, это ускорит работы по подготовке аппарата к запуску. В результате "Электро-Л" №2 уже в июне может быть отправлен на космодром Байконур. В этом случае его запуск будет возможен в конце июля", - сообщил собеседник агентства. Он отметил, что задержка с поставкой оборудования угрожала сдвинуть запуск "Электро-Л" №2 на конец года. Запустить аппарат планируется с помощью ракеты-носителя "Зенит", построенной на украинском предприятии "Южмаш" и хранящейся на Байконуре. Ранее сообщалось, что две ракеты "Зенит" уже изготовлены на "Южмаше" и поставлены в Россию. Одна из них должна стартовать с космическим аппаратом "Электро-Л" N2, а вторая поставлена для космической обсерватории "Спектр-РГ". Для подготовки к запуску непосредственно перед стартом должна приехать группа специалистов "Южмаша".
Первоначально планировалось, что спутник разработки НПО им. Лавочкина отправится на орбиту в январе-феврале. Затем дату запуска перенесли. На космический аппарат "Электро-Л" №2 будет установлен модернизированный многозональный сканирующий комплекс для оперативного гидрометеорологического наблюдения Земли с геостационарной орбиты МСУ-ГС. Модернизация проведена с учетом экспериментов с космическим аппаратом "Электро-Л" №1 и дополнительных требований тематического заказчика Росгидромета и ФГБУ "НИЦ "Планета".
Обновленный многозональный сканирующий комплекс для оперативного гидрометеорологического наблюдения Земли будет выполнять те же целевые задачи, что и на космическом аппарате "Электро-Л" №1. Однако изменится режим съемки и качество получаемых снимков. Теперь сканирующий комплекс будет проводить не параллельно последовательную съемку на различных каналах, а одновременно во всех 10 спектральных диапазонах, говорится в сообщении.
"Электро-Л" №2 должен будет обеспечивать многоспектральную съемку Земли в видимом и инфракрасном диапазонах (разрешение 1 км и 4 км, соответственно). Штатная периодичность съемки - 30 минут. В случае наблюдения стихийных явлений периодичность съемки по командам с Земли может измениться до 10-15 минут. 

Ранее сообщалось, что из-за сбоя в работе бортового комплекса управления на спутнике "Электро-Л" №1 перестала работать система высокоточной коррекции (комплекс управляющих двигателей-маховиков), поэтому для поддержания ориентации "Электро-Л" пришлось использовать менее точные двигатели стабилизации. Затем специалистам удалось временно устранить неисправность. В связи с нештатной ситуацией на спутнике время от времени наземный Центр управления полетами корректирует орбиту аппарата с помощью двигателей стабилизации, отводя его к левой границе области удержания, но спутник ежедневно смещается в обратном направлении. Геостационарный гидрометеорологический космический комплекс "Электро-Л" был запущен на орбиту 20 января 2011 года для выполнения оперативной мультиспектральной съёмки облачности, поверхности суши и океана в пределах всего наблюдаемого диска Земли. Спутник находится на геостационарной орбите и продолжает использоваться по целевому назначению с некоторыми ограничениями.

Источник: 
http://www.militarynews.ru



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.