Вы здесь

QR-коды появятся на памятниках в Химках

«QR-коды» — новый пилотный проект, который будет реализован в Химках уже этой весной. Уникальными цифровыми шифрами будут оснащены цветники, зеленые скульптуры и памятники городского округа. Кроме того, таблички с QR-кодами появятся у главных входов в парки, скверы и аллеи.

Использование современных технологий позволит жителям Химок в режиме онлайн узнавать интересную информацию о достопримечательностях городского округа. Более 100 памятников будут оснащены таблицами с кодами, в которых будет зашифрована вся информация об объекте. Данный проект является уникальным и не имеет аналогов в Подмосковье. 

Таблицы с QR-кодами появятся возле центральных входов в парки, скверы и аллеи Химок. Считав цифровой шифр с помощью приложения на смартфоне, жители смогут узнать информацию о точном местонахождении зоны отдыха, наличии игровых и спортивных площадок.  

Основное достоинство QR-кода — распознавание нужной информации в режиме онлайн. Химки — первый муниципалитет Подмосковья по использованию данной практики в сфере благоустройства.

— После считывания кода с таблички с помощью специального приложения система в режиме онлайн переводит пользователя на сайт администрации, где будет создан специальный раздел, на котором и будет размещена вся необходимая информация о каждом объекте, — сообщила директор комбината по благоустройству и озеленению городского округа Химки Ольга Смирнова. 

Кроме того, появление табличек с изображением QR-кодов на цветочных клумбах позволит химчанам не только больше узнать о высаженных цветах, но и повторить композицию с использованием таких же наименований и сортов зеленых насаждений на дачном участке. 

В отличие от обычной системы штрихкодов, которые сканируют тонким лучом, QR-код определяется датчиком или камерой смартфона как двухмерное изображение.

 

Пресс-служба Администрации городского округа Химки 




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.