Вы здесь

Выборы главы Химок: триумфатора не будет Часть 3

Выборы главы Химок: триумфатора не будет
Часть 3
Итак, историческое (по мнению деятелей «Болотной площади») событие свершилось. Чирикова подала в территориальную избирательную комиссию официальную заявку на участие в выборах главы Химкинского городского округа. Шума, конечно, много. Однако, если присмотреться к деталям произошедшего действа глазами политтехнолога, то трудно не вспомнить классическую фразу: «А король-то голый!» Разумеется, не буквально, а в электоральном смысле. Но и это еще далеко не все…
Впрочем, давайте разбираться в хронологическом порядке. На официальном сайте Евгении Сергеевны написано: «В воскресение 19 августа в лагере защитников Химкинского леса состоялся сход граждан, представителей инициативных групп городского округа. Евгению Чирикову выдвинули народным кандидатом на пост мэра Химок. Ее выдвижение подержали участники инициативных групп химчан, борющихся против точечных застроек, группы борцов с вырубкой скверов и парков. Поддержали Евгению и присутствовавшие на форуме общественные активисты и политики Сурен Газарян, Алексей Навальный, Николай Ляскин, Дмитрий Гудков, Сергей Удальцов и многие другие».
В своей бессмертной речи на этом сходе Чирикова произнесла фразу: «… видя, какое количество людей меня об этом просит, я приняла решение идти на выборы главы городского округа Химки» Возникает законный вопрос: «Какое же количество жителей Химок просило Евгению Сергеевну выдвигаться в руководители округа?»
Судя по панорамным кадрам видеосъемки этого схода, в нем участвовало около 40 человек, включая прессу. Сколько из присутствующих были жителями Химок – на глаз не определишь. Не исключаю, что там даже вообще не было ни одного химчанина. По крайней мере в статусе представителя инициативных групп городского округа. Во всяком случае, судя по репортажу, ни один из нескольких выступающих (или хотя бы жидко хлопающих) на сходе не позиционировал себя как житель Химок. Другими словами, на стадии своего выдвижения Чирикова не предъявила публично ни одного своего сторонника-химчанина (хотя по законам предвыборного жанра должна была предъявить многочисленную группу местной поддержки). Примерно с таким же электоральным успехом внутри Химок Чирикова могла ссылаться на то, что ее очень настоятельно просили выдвинуться в химкинские мэры ... марсиане с летающих тарелочек.
Ее свита, играющая королеву, - «болотные» москвичи. И пока не более того. Это явный политтехнологический прокол (если, конечно, придерживаться гипотезы, что Чирикова стремится хотя бы к максимальному для себя результату на выборах). Нужно было быстренько нанять кого-нибудь на роль местных активистов, но, наверное, пожадничали. А может, не пожадничали и все идет по стратегии, в котором реальная цель Евгении Сергеевны совсем другая, чем заявленная на сходе?
Вообще-то, проколы на начальном стадии избирательной кампании - дело обычное, с кем не бывает, Однако следующее публичное действо Чириковой уже никак не объяснишь разгильдяйством или не профессионализмом. Лично меня оно сначала несколько удивило, а потом весьма насторожило.
27 августа перед подачей заявки наша «белокурая Жази» устроила в Химках эпатажное шествие по городу. В ее свите было около 15 человек (прессы и то было больше), но не это главное с точки зрения прогноза дальнейших событий. Интереснее же то, что это шествие, начавшееся от памятника Вечного огня, проходило … под сенью американских флагов. Как говорится, удивительное рядом. И оно должно иметь свое рациональное объяснение.
Не нужно быть суперэкспертом для вывода о том, что эта акция, мягко выражаясь не добавила электоральной поддержки Евгении Сергеевны среди патриотически настроенных химчан. Прежде всего, среди избирателей старшего возраста, наиболее дисциплинированно ходящих на выборы (исход выборов определяется именно их мнением). С точки зрения предвыборных технологий это была не рекламная, а вопиюще антирекламная акция.
Конечно, первое, что приходит в голову в качестве объяснения, так это то, что политтехнологи Чириковой полные дебилы. Однако как человек, знакомый с политтехнологической средой отнюдь не понаслышке, могу лично засвидетельствовать: сволочей там полно, но идиотов нет. Так что «дебильную» гипотезу не стоит рассматривать в качестве основного объяснения.
Так для какой же целевой (при этом явно нехимкинской и даже не российской) аудитории обозначала себя американскими флагами эта теплая компания? Может быть, это своеобразный визуальный привет американскому послу Майклу Макфолу, принимавшему Чирикову в январе 2012 года? Тогда Евгения Сергеевна в интервью «Коммерсанту» назвала эту встречу «хорошим знаком». Может быть, сейчас она в ответ решила отчитаться о проделанной работе и послать Майклу хороший знак, что все идет по плану?
В любом случае это шествие по своему менталитету примерно также противоречит менталитету Химок, как и возможный гей-парад в Химках по случаю победы «белокурой Жази». Но политтехнологически рациональное, связанное с реальными, а не с декларированными целями предвыборной кампании Чириковой объяснение этому эпатажу все равно должно быть.
В заявленные цели завоевания электоральной поддержки среди химчан этот подход слишком уж явно не вписывается. Значит, Евгения Сергеевна своим имитационным участием в выборах играет в какую-то другую игру с иными, выходящими за рамки Химок целями.
Что же это могут быть за цели? Вот это как раз самый интересный вопрос по поводу происходящего сейчас вокруг Чириковой.
Как говорится, свечку не держал и доказательной фактуры не имею. Но все- таки никак не могу избавиться от устойчивого субъективного ощущения, что Евгения Сергеевна сейчас главная героиня проходящей (в рамках подготовки осеннего «болотного» наступления) операции под условным названием «Pussy Riot №2». Если эта – может быть, слишком уж смелая – гипотеза имеет под собой основания, то до 14 октября 2012 года Чирикова должна совершить в Химках что-то очень резонансное за пределами Химок и при этом чреватое судебным преследованием. Американскому послу Чирикова сейчас гораздо интереснее не на свободе, а в качестве т.н. «узницы совести» с соответствующей волной протестов на Западе. «Узницы совести» хотя бы на 15 суток по хулиганской статье.
Ну, а неизбежный уже сейчас и по сути дела, плановый провал Евгении Сергеевны на выборах главы Химкинского городского округа, разумеется, будет списан на коварные козни спецслужб. В общем, плохому танцору всегда сапоги жмут…

Игорь Олейник
29.08.2012 г.

P.S. Следующие части статьи будут публиковаться с интервалом 2-3 дня вплоть до 12 октября 2012 года. Желающие получать эти публикации по подписке на электронную почту могут сообщить свои E-mail по адресу

viktor.365@qip.ru




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.