Вы здесь

Жители Химок разгуливают по каналу имени Москвы, вопреки запретам

На сегодняшний день на химкинском отрезке канала имени Москвы толщина льда составляет в среднем всего 15 сантиметров. А местами уже виднеется полынья. Однако изо дня в день десятки людей игнорируют опасность, прогуливаясь по водоему. Катаются на лыжах, устраивают рыбалку. Чем грозит такая беспечность, узнал корреспондент «Подмосковья сегодня».  

 

Канал имени Москвы, накрепко скованный льдом зимой, под лучами почти уже весеннего солнца превратился в зону повышенной опасности. Впрочем, таковым он был и в холодное время года из-за постоянных перепадов температур. Сотрудники МБУ «ХимСпас» ежедневно проводили профилактические беседы с любителями лыж и подледной рыбалки. Теперь же риск провалиться в ледяную воду стал еще выше. Тем не менее, химчане не спешат менять свои привычки и все равно выходят на лед. В основном, чтобы сократить путь.

 

«Толщина льда на канале имени Москвы составляет от пятнадцати до двадцати двух сантиметров. Но так как речь идет об искусственном гидротехническом сооружении, структура льда неоднородна. По этой причине выход на лед для жителей запрещен, также запрещено использование моторизованного и автомобильного транспорта», – объясняет заместитель начальника водно-спасательного отряда МБУ «ХимСпас» Александр Конов.

 

Оказавшись на водоканале, трудно не заметить многочисленные предупреждения. Практически каждые 10-15 метров - информационные щиты, запрещающие выход на лед. Всего на акватории канала расположено 74 таких знака. Вот только запреты, не подкрепленные наказанием, не могут похвастаться силой воздействия. А штрафные и административные санкции для любителей ледовых прогулок не предусмотрены. Силой увести с опасной территории взрослого человека тоже никто не может. Сотрудникам служб спасения остаются только превентивные меры. 

 

«Мониторинг состояния льда и территории водоканала проводится ежедневно: утром и вечером. Наши сотрудники останавливают каждого, кого встречают на льду во время своих патрулей. Сообщают о последствиях, раздают листовки», – рассказывает начальник водно-спасательного отряда МБУ «ХимСпас» Андрей Гранкин.

 

По словам спасателя, только за этот год было роздано почти 2000 памяток - около ста штук в день. И это только тем жителям, которые уже вышли на лед.

 

Наибольшая опасность в данной ситуации грозит детям. За прошедшую зиму было спасено 9 человек: все оказались школьниками 8-11 лет. Ребята оказались на тонком льду, толщиною всего 5 сантиметров, рисковали провалиться в воду в любой момент. Трагедии удалось избежать лишь благодаря своевременному вмешательству спасателей.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.