Вы здесь

ОАО КСХП Химки

Право IKEA на землю в Химках оспорят в суде

Следственный комитет передал в суд обвинение руководителю Химкинского земельного комитета Марии Дунюшиной по делу о передаче земли в подмосковных Химках шведской компании IKEA, сообщил в субботу "КоммерсантЪ".

До 1991 года землей вдоль Ленинградского шоссе управлял колхоз "Путь к коммунизму". С 1991 по 1993 год ее получило в долевую собственность коллективное сельскохозяйственное предприятие "Химки" (КСХП).

IKEA в 1993 году взяла в аренду 20,88 га земли на 49 лет. В 2011 году она выкупила 16,5 га из этого участка.

Арбитраж подтвердил права IKEA на землю под главным офисом в Химках

Арбитражный суд Московского округа в среду подтвердил права IKEA на земельный участок под головным офисом компании в Химках, сообщил РИА Новости адвокат Дмитрий Штукатуров, представляющий интересы IKEA в суде.

В офисе IKEA проходят обыски

В центральном офисе IKEA в подмосковных Химках проходят обыски. Как сообщили в пресс-службе компании, она тесно с ними сотрудничает и оказывает все необходимое содействие. Источник в правоохранительных органах также подтвердил факт проведения следственных мероприятий.

Как сообщила ТАСС представитель ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий, обыски в центральном офисе "Икеа" в подмосковных Химках проводятся в рамках ранее возбужденного уголовного дела. "Это не новое уголовное дело", — уточнила она.

Верховный суд оставил ИКЕА права на землю в Бизнес-парке.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда (ВС) России на заседании во вторник, 21 июня, подтвердила права компании «ИКЕА Ханим Лтд.» на участок в подмосковном городе Химки. Притязания коллективного сельскохозяйственного предприятия КСХП «Химки» на эту землю признаны необоснованными. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ИКЕА в России, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Компанию IKEA подозревают в подделке документов при оформлении земельного участка

Новый поворот произошел в многолетнем споре между компанией КЕА и КСХП "Химки" за 16 га земли, расположенной рядом с гипермаркетом концерна на Ленинградском шоссе. Вслед за возбужденным полтора года назад СКР уголовным делом о мошенничестве при приобретении компанией земельного участка подмосковная полиция возбудила еще одно. На этот раз некие лица, близкие к российскому представительству шведского концерна ООО "ИКЕА Ханим Лтд", подозреваются в том, что завладели спорным участком "обманным путем" по поддельному документу.

Адвокаты КСХП «Химки» считают, что ИКЕА выиграла суд благодаря угрозам

Суд вынес решение в пользу ИКЕА, однако защита КСХП «Химки» считает, что судьи в ходе многолетнего процесса находились под давлением со стороны шведского концерна. Адвокаты заявили, что сами получали угрозы от неизвестных.

— Речь идет о психоэмоциональном давлении на весь состав апелляционного суда. У нас поменялось три судебных состава. В отношении меня также оказывалось давление личного характера — мне приходили письма с угрозами. Я не исключаю, что такого рода давление было оказано и на суд, — комментирует адвокат КСХП «Химки» Наталья Весельницкая.

В Химках до 2035 года появится около 100 тыс. новых рабочих мест

В подмосковных Химках в соответствии с генпланом развития города планируется создать порядка 100 тысяч рабочих мест, сообщил "Интерфаксу" глава городского округа Химки Олег Шахов. "В рамках реализации генерального плана развития Химок до 2035 года будет создано порядка 100 тыс. рабочих мест, это поможет снизить ежедневные поездки химчан в Москву и обратно. Рабочие места планируется создать в сфере наукоемкого производства, логистики, гостиничного бизнеса, финансовом секторе", - сказал О.Шахов.



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.