Вы здесь

Химки, станция

История Химок началась со станции.

В ноябре 1851 года была открыта Николаевская железная дорога.

На 18-м километре от Москвы, на правом берегу речки Химки, построили деревянные платформы, вокзал, каменную водокачку, железнодорожную будку и жилой дом для рабочих станции. На левом берегу речки построили дом для смотрителя дороги. Станция называлась "Химская", она была отнесена к 4-му классу. На станции полагался один кассир, начальник станции, его помощник и жандарм для охраны станции. Станцию окружал густой лес, стоявший стеной до Питерского тракта.

Из старых помещений сегодня сохранился дом на улице Гоголя, в котором располагается УВД.

С 1852 года на каждой станции были установлены телефонные аппараты Сименса, с 1856 года их заменили аппаратами Морзе. Но переговоры могли вести только две смежные станции, сообщения передавались поочередно.

С 1916 года на магистрали была улучшена дальняя телеграфная связь. Первый русский свод сигналов на железной дороге был разработан строителями магистрали и введен в действие с июля 1852 года.

При открытии железной дороги от Петербурга до Москвы было подготовлено 4 пассажирских и 7 товарных поездов. Каждый товарный поезд состоял из 22 вагонов.

В первый год после открытия железной дороги во время метелей поезда останавливались в пути и, занесенные снегом, ждали помощи.

На станциях находились почтовые ящики для писем: красные ящики - в Москву, желтые - на Петербург.

К последней четверти XIX века у станции образовался маленький поселок, в котором проживало около 40 человек: рабочие дороги, ремесленники, крестьяне. Название "Химская" постепенно забывалось, станцию и поселок стали называть Химками.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.