Вы здесь

Путешествие по Ленинградскому шоссе: памятные места в окрестностях Химок

Если из аэропорта Шереметьево вы поедете в Москву, то непременно проследуете по Ленинградскому шоссе. При этом чувство гордости и радости должно охватить вас потому, что вы въезжаете на шоссе, связанное с именем Великого Ленина и городом революции - Ленинградом. По этому пути неоднократно проезжали А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов, М.И.Глинка и В.Г Белинский, Н.В.Гоголь и М.С.Щепкин, Н.А.Некрасов и Н.И.Панаев.

В селе Черная Грязь была почтовая (ямская) станция, где в обращении имелось 150 лошадей. Здесь неоднократно (более 20 раз) останавливался Александр Сергеевич Пушкин при поездках в Москву или Петербург, чтобы сменить лошадей. Современница Александра Ивановича Герцена - М.К.Рейхель вспоминала, как его провожали друзья за границу 19 января 1847 года: «При отъезде нас провожало девять троек до Черной Грязи, первой станции тогдашнего Петербургского шоссе. Грановские, Корши, Мельгуновы, Михайло Семенович Щепкин, сестра Грановской Юлии Богдановны - мой верный, неизменный друг, Кетчеры, Редькин, Засядько, Егор Иванович и моя мать. На Черной Грязи был последний обед и последнее свидание с дорогими сердцу, но никто тогда не ожидал, что оно будет последним. На Черной Грязи мы пробыли несколько часов вместе, обедали, оживленно беседуя. Наконец стемнело, и час отъезда наступил. Начались прощания, объятия, рукопожатия... Лошади тронулись, заскрипел снег, зазвенели бубенчики, прости, Москва» (М.К.Рейхель. -М., 1909, с.42). Сегодня здание этой старой станции сохранилось, но, к сожалению, на нем отсутствует мемориальная доска в память о тех исторических событиях XIX столетия.

М.С.Щепкин с сыновьями провожали 23 мая 1842 года в деревне Химки (ныне территория города Москвы) Николая Васильевича Гоголя, уезжавшего за границу. С.Т.Аксаков пишет; «...доехали до первой станции (Химки в тринадцати верстах от Москвы), Михаил Семенович Щепкин, приехавший туда прежде нас с сыном, пошел нам навстречу и точно встретил нас версты за две до Химок. Приехали на станцию, мы заказали себе обед и пошли все шестеро гулять. Мы ходили вверх по маленькой речке, бродили по березовой роще, сидели и лежали под тенью деревьев...(ныне остановка автобуса «Канал им. Москвы»). Горькое чувство овладело мною, когда захлопнулись дверцы дилижанса; образ Гоголя исчез в нем, и дилижанс покатился по Петербургскому шоссе» (С.Т.Аксаков, 1969, с.68-71). Теперь одна из улиц города носит имя Гоголя.

Недалеко от села Черная Грязь, в Середникове, в 1829-1832 годах проводил каждое лето у своей бабушки Е.А.Арсеньевой Михаил Юрьевич Лермонтов. Здесь он познал первую радость любви, воспетую им в своих произведениях. В год 100-летнего юбилея поэта в парке поставлен ему памятник, а несколько позже бюст. На постаменте надпись: «Поэту печали и любви» и годы проживания поэта в Середникове.

Напротив Середникова на высоком холме располагается деревня Лигачево, которая связана с именем народного художника СССР Константина Федоровича Юона (1875-1958). Здесь он подолгу жил, создавая свои лучшие произведения. В 1900 году Юон закончил свои занятия в мастерской В.А.Серова и в том же году женился на крестьянке села Лигачево К.А.Никитиной. Начиная с 1908 года К.Ф.Юон под впечатлением деревенской жизни создал несколько вариантов «хороводов» и праздничных гуляний; в суровые годы войны (1942г.) художник создает ряд картин, посвященных боевым событиям: «Сандружинница на фронте», «Поле боя под Москвой». В своей автобиографии К.Ф.Юон 18 июня 1925 года писал: «... я имел возможность еще ближе подойти к народу и народной жизни, в частности, к жизни в деревне, которая немало питала и питает мое искусство» (ЮОН К.Ф., 1926, с.38).

Один из основателей Исторического музея в Москве, Русского и Московского археологических обществ Алексей Сергеевич Уваров (1824-1884) имел собственные владения в деревнях Черкизово и Новая Кирилловка (расположенных на С.-Петербургском шоссе, вблизи Химок) и многократно бывал там. Собранные им по стране древности обогатили Румянцевский (ныне Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина) и Исторический музей. А.С.Уваров принял активное участие в деле охраны памятников старины, в постановке памятника первопечатнику Ивану Федорову. Д.Н.Анучин писал: «,,, более 20 лет Александр Сергеевич был центральной личностью в области русских изучений старины, был лицом, вокруг которого объединялись представители русской археологии, истории, отчасти также художники, исследователи искусств» (Анучин Д.Н. -М., 1811, с.3-5).

На 23-м километре от Москвы на Ленинградском шоссе, при въезде в город Химки, воздвигнут мемориальный ансамбль «Ежи» - памятник героям, защищавшим столицу в 1941 году, построенный комсомольцами Москвы и Московской области. Теперь у памятника можно видеть молодых людей, вступающих в брак, полных счастья и радости, дающих клятву верности своим отцам и дедам.

В книге «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н.Радищев описывает горе и нищету простых людей: «...алчность дворянства, грабеж, мучительство наше и беззащитное нищеты состояние...», а также несчастную свадьбу в селе Черная Грязь, где вместо радости вступающих в брачный союз Александр Николаевич наблюдал «печаль и уныние» (Радищев А.Н. -М., 1979, с.171-172).

Проехав по Ленинградскому шоссе еще немного, вы можете свернуть к Нагорному шоссе и, проехав через Новые Химки, оказаться в бывшем селе Куркино (ныне Москва). Здесь была усадьба знаменитого профессора Московского университета Григория Антоновича Захарьина (1829-1897). В этом году исполнилось 160 лет со дня его рождения. Здесь в усадьбе он жил, отдыхал и работал, проживали члены его семьи и близкие ему люди. После смерти профессора и его сына Сергея Григорьевича Захарьина родственниками ученого была построена больница «Захарьино» (архитектор и художник И.Э.Грабарь, инженеры А.И.Клейн, А.В.Розенберг). По инициативе А.Г.Подгорецкой (дочери ГА.Захарьина) в 1899 году в селе Куркино у Владимирской церкви была построена фамильная часовня по проекту знаменитого архитектора Ф.О.Шехтеля. Сегодня одна из улиц города Химки носит название «Захарьинская», напоминая москвичам и жителям Подмосковья о знаменитом русском ученом-терапевте.

Крупный французский ученый и врач Генри Гюшар во введении к первому выпуску «Клинических лекций» профессора ГА.Захарьина дал высокую оценку его заслуг и русской медицины: «...русская медицинская наука, которую я не колеблясь ставлю в передовом ряду, имев случай оценить ее во время путешествия по России... сделала значительные успехи под энергичным воздействием двух выдающихся личностей: Боткина в Петербурге, Захарьина в Москве». Лекции видного русского ученого и клинициста были переведены на английский, частично на французский и немецкий языки. На титульном листе французского издания «Клинических лекций» профессора ГА.Захарьина автором лекций сделана надпись: «Глубокоуважаемому Д.И.Иловайскому от автора». Издание ГА.Захарьина с дарственной надписью сегодня хранится в Музее книги Государственной библиотеки СССР имени В.И.Ленина. Издание «Клинических лекций» во Франции и замечательный отзыв французского ученого Генри Гюшара о русской медицине и медицинских школах, было, очевидно, гордостью самого Григория Антоновича. Авторитет профессора Г.А.Захарьина был достаточно большим, этому способствовала его широкая благотворительность. Почти все свое состояние ГА.Захарьин и члены его семьи передали на благотворительные и культурные нужды России. Значительный вклад профессора Г.А.Захарьина и членов его семьи сделан в материальное обеспечение создания Музея изящных искусств (ныне Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина).

С усадьбой профессора Г.А.Захарьина связаны имена художников Николая Александровича Касаткина, Апполинария Михайловича Васнецова, Антонины Леонардовны Ржевской, врачей, профессоров С.С.Юдина, В.А.Воробьева, З.Ю.Ролье и других.

Если переехать через речку Сходня в направлении Новогорска, то вы окажетесь на территории бывшей деревни Соколово. Здесь летом в 1845 и 1846 годах жил великий русский революционер-демократ, философ-материалист, писатель и публицист Александр Иванович Герцен. Дом, в котором он жил, располагался в парке на горе, над небольшой извилистой речкой (р.Сходня). Соколовский парк был живописен, дача располагалась среди липовых и дубовых деревьев. И.И.Панаев вспоминал, что почти каждую субботу приезжали в Соколово и оставались до понедельника Т.Н.Грановский, Н.Х.Кетчер, Е.Ф.Корш, В.П.Боткин, М.С.Щепкин. Часто к А.И.Герцену приезжали художники, профессора, писатели. Здесь бывали великий русский поэт, революционер-демократ Николай Алексеевич Некрасов, писатели И.И.Панаев, П.В.Анненкоа и другие. У Герцена гостил художник К.А.Горбунов, который был прекрасным исполнителем народных песен, гости часто заслушивались его пением. Летом 1845 года к А.И.Герцену приехал его друг и соратник, публицист и поэт Николай Платонович Огарев.

От Соколова до села Петровское-Лобаново 50 минут ходьбы. В Петровском в 30-50 годах прошлого столетия жила семья Щепкиных, приезжала в село на дачу в летнее время. Михаил Семенович, продолжая игру на сцене, часто посещал свою большую семью на даче, любил сельскую жизнь и дальние прогулки. Особенно живо все члены семьи Щепкиных вспоминали о его пребывании летом в Петровском, в усадьбе Апухтиной. Находясь на отдыхе, великий актер много работал, в парке по утрам разучивал роли, готовился к выступлению в театре. На даче проходили его деловые встречи с лучшими представителями русского искусства и литературы.

Белинский был очень близок с семьей Щепкиных и часто бывал у них на даче. Жена Н.М.Щепкина (сына великого актера) Александра Владимировна Щепкина (Станкевич) отмечала, что пребывание в Апухтине (Петровское-Лобаново - авт.) осталось особенно ярким в воспоминаниях семьи Щепкиных. А.В.Щепкина пишет: «...тут же в Соколове встречал М.С.Щепкин нашего славного поэта Пушкина, который бывал там у П.В.Нащокина».

В «Литературных воспоминаниях» И.И.Панаев рассказывает об одной из поездок К.Г.Белинского, И.И.Панаева, Н.Х.Кетчера на дачу к М.С.Щепкину в июне и августе 1839 года. Здесь им были написаны критические статьи о «Горе от ума» и «Каменном госте».

Из переписки М.С.Шепкина с женой Е.Д.Щепкиной известно, что, очевидно, последний приезд М.С.Щепкина на дачу в Петровское был в июле 1857 года. После размолвки с сыном Дмитрием он уехал с дачи. В письме к жене Михаил Семенович пишет в Петровское-Лобаново: «Очень больно, мой друг, что не могу выполнить твоего желания...»

Со своей многочисленной семьей Михаил Семенович Щепкин проживал летом в селе Петровское-Лобаново (ныне г.Химки) в усадьбе Апухтиной с 1822 по 1857 годы. В настоящее время в этом районе города Химки сохранилось самое старое здание города Химки, построенное еще в 1829 году - церковь святых Петра и Павла, являющаяся памятником усадебного искусства.

Было бы полезным реконструировать это здание старой церкви, возвратить ей прежний облик. На здании или вблизи него целесообразно установить мемориальные доски или памятный знак, свидетельствующие о пребывании в этом районе Михаила Семеновича Щепкина и Виссариона Григорьевича Белинского.

Следует также рассмотреть вопрос об установлении памятного знака в бывшем селе Соколове (ныне дом отдыха «Нагорное») в память о проживании здесь в 1845 и 1846 годах Александра Ивановича Герцена.

Б.А. Павлов "На Химкинской земле"




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.