Вы здесь

Храм Богоявления Господня

Храм Богоявления Господня города Химки Московской области строится по инициативе верующих жителей города и поддержке Администрации. Архиепископ Можайский Григорий, викарий Московской Епархии, в присутствии главы города В. В.Стрельченко, совершил освящение закладного камня 15 мая 2004 года. Строительство ведет компания «КРОСТ», построившая уже немало церковных объектов в Москве.

Архитектура храма Богоявления Господня византийского стиля. По вместимости церковь рассчитана на 1000 человек. Храм двухэтажный и четырехпрестольный. Нижний храм посвящен Рождеству пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (24 июня/7 июля). Это крестильный храм, в котором планируется купель для полного погружения крещаемого в воду.

Верхний храм и центральный престол освящен в честь Богоявления Господня, (празднование 6/19 января), правый придел храма посвящен иконе Божией Матери «Скоропослушница» (празднование 9 октября/22 ноября), а левый придел – святителю Николаю (празднование 9/22 мая и 6/19 декабря).

Храм пятикупольный в едином объеме с колокольней. План в форме креста с ориентацией на восток. Так как храм имеет два этажа, то Архитектурным Фондом, главным архитектором В. Н Михайловым и решением Администрации города Химки, предусмотрены парадные лестницы (помимо центрального входа) к боковым входам и подъемники для инвалидных колясок. Колокольня имеет четыре внутренних яруса и звонницу с четырьмя арочными проемами. На территории храма располагается церковно-административное здание, а так же церковная лавка.

Рядом с храмом находится часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», посвященная памяти погибшим во время ликвидации Чернобыльской катастрофы, в локальных войнах и в других техногенных катастрофах.

Официальный сайт http://bogoyavlenie.com/




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.