Вы здесь

Храм Космы и Дамиана

Деревянная церковь бессеребреников Космы и Дамиана в селе Козмодемьянском на реке Химке находилась в конце XVI века в древнем Горетове стане Московского уезда.

В 1608-1609 годах здесь проходили ожесточенные сражения между русским войском и отрядами Лжедмитрия II. Деревянный Космодамианский храм был уничтожен, а принадлежавшая ему церковная земля сдавалась на оброк разным лицам.

В июле 1680 года по указу Святейшего Патриарха всея Руси Иоакима церковь Космы и Дамиана в Горетове стане на реке Химке обложена данью.

В 1726-1730 при Никите Зотове на месте сгоревшей деревянной церкви в селе Козмодемьянском начинает возводиться каменная церковь Косьмы и Дамина, сохранившаяся до наших дней. Церковь построена в форме одноглавого куба. Колокольня — в 1820 году в стиле ампир.

К 1887 году относится подробная метрика храма Косьмы и Дамиана, составленная настоятелем о. Григорием Скворцовым как ответы на вопросы, присланные из Императорской Академии художеств. Описание внешнего и внутреннего облика церкви сопровождалось указанием дат ремонтно-реставрационных работ, которые соответствуют архивным документам. Приводились подлинные надписи на колоколах храма, констатировалось наличие стенной живописи 1860-х годов. Большинство икон, по мнению настоятеля, датировалось первой четвертью XIX века.

Среди благотворителей Космодамианского храма особенно выделялись Еналеевы, имевшие в Москве на Театральной площади собственный дом, а летом проживавшие в подмосковной усадьбе. Новая жизнь храма в Космодемянском начинается с января 1992 года, когда была зарегистрирована православная община церкви Космы и Дамиана.

Сайт храма: http://kosmaidamian.ru/




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.