Вы здесь

Картинная галерея

Химкинская картинная галерея создана на основе дара частной коллекции живописи второй половины XIX - первой половины XX веков, подаренной городу С. Н. Горшиным.

Сергей Николаевич Горшин был широко известен в нашей стране и за рубежом как крупный ученый в области защиты леса, древесины и памятников деревянного зодчества. Горшин - доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Он являлся одним из видных коллекционеров русской живописи.

Собрание картин С. Н. Горшина не похоже на любительскую коллекцию, в которой представлена живопись определенных художников или направлений. Здесь сложившаяся галерея, в которой представлено развитие русской живописи в сложное и творчески богатое время рубежа двух последних веков. Здесь представлены классики академической живописи, передвижники, представители "Союза русских художников", "Мира искусства", таких ярких направлений, как "Голубая роза", а также противоречивый, но богатый талантами советский реализм 1920-х и 1930-х годов. Еще более характеризует идею развития живописи избранного коллекционером периода набор авторов произведений: Айвазовский, Лагорио, В. Орловский, Поленов, Саврасов, Шишкин, И. Ендогуров, К. и А. Маковские, Левитан, Остроухов, Малютин, Переплетчиков, Кустодиев, Мещерин, Жуковский, Бакшеев, Бялыницкий-Бируля, Степанов, Петровичев, Туржанский, Виноградов, Аладжалов, Крымов, В. Н. и В. В. Мешков, Горбатов, Левченко, Крыжицкий, Столица, Рылов, Белый, П. Кузнецов, Маневич, Богаевский, Волошин, Бурлюк, Шегаль, П. Котов, С. Герасимов, Лучишкин и другие.

Наиболее привлекательной чертой данного коллекционера являются его нравственные основы коллекционирования живописи. Он считал, что импульсом для этого сложного процесса была не только любовь к этому виду искусства, но и недооценка государством необходимости концентрации даже лучших произведений в музеях.

Мысль об основании в городе картинной галереи с принесением в дар своего собрания окончательно сформировалась в 1980-е годы. В 1986 году Третьяковская галерея предложила Сергею Николаевичу выставить свою коллекцию в ее залах и на вернисаже выставки. В 1989 году С. Н. Горшин заявил о даре 60 произведений Третьяковской галерее и более 150 (затем более 200) произведений городу Химки.

В 1996 году издан каталог Химкинской картинной галереи, включающий в себя все 203 экспонируемые картины в цвете. Его объем составляет более 400 страниц, двусторонняя мелованная бумага, краткие биографии художников, статья об основателе галереи и статья самого основателя, далее каталог и перечень иллюстраций - все на русском и английском языках. Каталог также является справочником по картинам 127 русских художников, показывает развитие русской реалистической живописи первой половины XIX - второй половины XX веков.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.