Вы здесь

Пушкино-Андреановское

Село Пушкино-Андреановское, расположенное неподалеку от Химок, принадлежало в начале XIX века Е. П. Бутурлиной (по муже — Дивовой), сестре Дмитрия Петровича Бутурлина (известного библиографа и библиофила). У великого русского поэта А. С. Пушкина был общий предок с Бутурлиным.

Здесь жили предки А.С.ПУШКИНА

В 1992 году вышла в свет книга М.И.Грановской «Род Пушкиных мятежный» (СПб,1992,143с.). А.С. Пушкин большое внимание уделял своей родословной, и в 1830 году он в стихотворении «Моя родословная» написал:

Под гербовой моей печатью
Я кипу грамот схоронил
И не якшаюсь с новою знатью,
И крови спесь угомонил.
Я Пушкин просто, не Мусин,
Я не богач, не царедворец...

Поэт называет себя русским мещанином, хотя его дворянский род является одним из старейших. В результате новейших исследований установлено, что Пушкин в 21-ом колене является потомком Александра Невского; в 20-м колене — потомком Ратши, а по материнской линии через родную бабку Марию Алексеевну, урожденную Пушкину (вышедшую замуж за 0.А. Ганнибала), он через ее мать, урожденную Ржевскую, был в 33-м колене потомком Рюрика и первых киевских князей: Игоря, Святослава. Владимира, Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха.

История фамилии Пушкиных идет с XIV века. Один из пяти сыновей Александра Ивановича Морхинина - Григорий, живший в середине XIV века и бывший незаурядным служилым человеком, получил в Москве прозвище Пушка. Неизвестно, такое прозвище было связано с причастностью к пушечному делу или объяснялось характером правнука Гаврилы Алексина.

В «государевом родословице», составленном в 50-х годах XVI века при Иване Грозном, о первых коленах «рода Ратши» сказано:

1.    Из Немец пришел Ратша.
2.    У Ратши сын Якун.
3.    У Я куна сын Алекса.
4.    У Алексы сын Гаврила Алексин.
5.    У Гаврилы дети: Иван Морхиня да Акинф Великий.
6.    У Ивана Морхини один сын Александр.
7.    У Александра пять сыновей: Григорий Пушка, Владимир Хлопище, Давид Казарин, Александр да Федор Неведомица.
8.    У Григория Пушки дети: Александр, Никита, Василий Улита, Федор Товарко, Константин, Андрей и Иван.

У Андрея Ивановича 8 сыновей: Федор Свибло, Иван Хромой, Александр Остей. Иван Бутурля, Андрей Слизень, Михаил, бездетные Федор Корова и Иван Зеленый. У Владимира Ивановича - Иван Замытский. У Романа Раменского дети: Григорий Курица, Иван Черный, Юрий Полуект Каменский и Дмитрий (из кн.: Н.И.Грановская «Род Пушки ных мятежный*, СПБ, 1992, с. 19-20).

Среди владельцев подмосковных сел упоминается Бутурлин, он был генерал-фельдмаршалом и владельцем села Киреево в 1757 году. Упоминается также и Головин, он в 1709 году значится как владелец в селе Космодемьянском. Эта фамилия упоминается и в Ховрино. Поместье Ховриных-Головиных известно до сего времени. Федор Свибло был участником строительства Кремля, одна из башен носит его имя.

Названия насаленных мест в Подмосковье произошли от потомков Пушки, его сыновей и внуков - Улиты, Товарка, Мусы, Бужара и Рожна: есть селение Улитино, деревня Товаркоаа, Мусино, сало Бужарово, деревня Рожново. Для изучения зтих населенных мест необходимо участие пушкинистов. Прозвище Григория Александровича дошло до нас в названиях девяти селений Подмосковья. Широко известно Пушкино на реке Уче, в двадцати пяти километрах от Москвы по Ярославской железной дороге. Еще три селения есть в бывшем Бронницком уезде. В двадцати километрах от Москвы находится Пушкино-Андреановское. Пушкино есть в пятнадцати километрах от Богородска и еще одно - в двадцати шести километрах от Подольска. Наконец, два селения Пушкино находятся в бывшем Верейском уезде.

Нас в первую очередь заинтересовало село Пушкино (Андреановское). Оно входило в состав нашего района. Жители деревни Андреановское всегда называли это село Пушкино, и на старых картах оно значится как Пушкино. Нас заинтересовало это село по двум причинам. Во-первых, вблизи от Андреановского имелось ранее другое село Соколово, их разъединяло 1000 метров, и по воспоминаниям А.В.Щепкиной, «на даче у П.В.Нащокина в Соколове встречал М.С.Щепкин нашего славного поэта» (Гриц Т.С. -М.С.Щепкин. Летопись жизни и творчества. -М.: Наука, 1966, с.727). Этот факт встречи в Соколово недостаточно изучен. Во-вторых, в селе Пушкино-Андреановском, по данным Н.И.Грановской, жили предки А.С. Пушкина.

 




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.