Вы здесь

Химки

1812 год. Наполеоновские войска в Соколове

Во время Отечественной войны 1812 года химкинская земля оказалась в зоне активных военных действий. В этих местах происходили сражения с наполеоновскими войсками, грабившими села и деревни Подмосковья.

Оборона Санкт-Петербургской дороги была поручена отряду генерала Ф.Ф.Винценгероде. Кроме того, отряд оборонял Ярославскую. Дмитровскую и Владимирскую дороги; его разъезды появлялись также около Можайска, Рузы, Волоколамска, Воокресенска.

Около 4 млрд рублей пойдет на рекультивацию четырех свалок ТБО в Подмосковье - Минприроды РФ

В Московской области запланирована комплексная рекультивация двух полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) в Химках и Пущино, а также двух отработанных карьеров в Солнечногорском районе, сообщает в четверг пресс-служба Минприроды РФ. "Планируемый объем финансирования полигона "Левобережный" (Химки) составит 2,5-3 млрд рублей, полигона "Жерновка" (Пущино) - 436 млн рублей. Вывоз отходов с Шемякинского и Поварского карьеров (Солнечногорский район) обойдется в 730 млн рублей", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Доходы бюджета Химок увеличены более чем на 200 млн руб в 2013 году

Совет депутатов подмосковных Химок принял решение увеличить доходную часть бюджета более чем на 200 миллионов рублей, дополнительные средства направят на завершение строительства школы в микрорайоне Лобаново, развитие дошкольного и школьного образования и на другие социальные вопросы, сообщается на сайте администрации города. Ранее глава города Олег Шахов сообщил, что общий объем расходов бюджета подмосковных Химок на 2013 год предусмотрен в сумме 7 миллиардов рублей, около 70% средств будет потрачено на соцсферу. "Состоялось очередное заседание Совета депутатов городского округа.

Станут ли Химки российским Манхэттеном?

Раис Ахмадеев, первый заместитель главы администрации городского округа: «Больше никаких строек в зеленых зонах!» В среду в подмосковных Химках знаменательный день. 20 марта совет местных депутатов собирается утвердить местные правила градостроительного проектирования. Хотя многие жители даже не подозревают о существовании такого документа, он во многом даже важнее Генерального плана развития города. Проект которого, кстати, в Химках уже опубликован, а в мае его обсуждение вынесут на публичные слушания.

В Химках восьмиклассница выбросилась из окна

Девочка-подросток покончила с собой, выбросившись из окна в подмосковных Химках, сообщает "Интерфакс". По его данным, инцидент произошел в пятницу вечером на Проспекте Мельникова в Химках. Там возле одного из домов было обнаружено тело 14-летней девочки. Проверка показала, что школьница выбросилась из окна родительской квартиры на 24 этаже. Погибшая восьмиклассница проживала в благополучной семье, перед смертью она оставила предсмертную записку, содержание которой не раскрывается. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Химки и Рязань подписали соглашение о сотрудничестве

Мэр Химок Олег Шахов и глава администрации Рязани Виталий Артёмов подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание документа состоялось в пятницу, 1 февраля, в рамках визита главы Химок в областной центр. Участие в мероприятии приняла также глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Лариса Максимова и советник президента ТПП РФ Владимир Губернаторов. Химки стали первым городом РФ, с которым областной центр подписал соглашение о взаимодействии в деловой и социальной сфере.

Пожарные в Химках получили новую технику

Сходненское подразделение получило автомобиль в рамках федеральной программы в декабре 2012-го. С тех пор он успел побывать на шести выездах. Всего в штате отдельной роты две машины и 19 человек. Этого пока достаточно, но население микрорайона постоянно увеличивается, и скоро потребуется создание целой пожарной части и приобретение новой техники.

Пушкино-Андреановское

Село Пушкино-Андреановское, расположенное неподалеку от Химок, принадлежало в начале XIX века Е. П. Бутурлиной (по муже — Дивовой), сестре Дмитрия Петровича Бутурлина (известного библиографа и библиофила). У великого русского поэта А. С. Пушкина был общий предок с Бутурлиным.

Здесь жили предки А.С.ПУШКИНА

В 1992 году вышла в свет книга М.И.Грановской «Род Пушкиных мятежный» (СПб,1992,143с.). А.С. Пушкин большое внимание уделял своей родословной, и в 1830 году он в стихотворении «Моя родословная» написал:

Лужков предложил отдать Москве город Химки

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает государству, Москве и Подмосковью "сброситься" и собрать 4 триллиона рублей на борьбу с московскими пробками, передает РИА "Новости".

Для этого, прежде всего, следует ликвидировать дефицит магистралей в столице, достигший 350 километров. Привести метро в новые крупные жилые районы города, такие как Митино и Солнцево, для чего построить не меньше 100 километров новых линий, сказал мэр.



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.