Вы здесь

БАСКЕТБОЛ КУБОК РОССИИ. "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ"

Вчера ЦСКА выиграл Кубок России. Впервые в истории обладателем этого трофея второй раз подряд становится одна и та же команда. Уступившие в финале химчане заслужили право в следующем сезоне играть во втором по значимости европейском клубном турнире - Кубке УЛЕБ. Третье место занял УНИКС.

МАТЧ ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО

Туши свет! За 1.28 до конца первой четверти в зале отключается электричество. В кромешной тьме слышится улюлюканье. Через десяток секунд лампочки вспыхивают обратно. Неожиданная приправа к финалу. Финалу высокого напряжения.

Смодиш и Поцекко восстановились после травм, и армеец выходит в стартовом составе.

после броска Петренко сразу вырываются вперед. Но за 7.08 до конца первого периода Смодиш броском из угла перехватывает инициативу - 7:6. Концовку периода мощнее проводит все-таки подмосковный клуб и уходит на малый перерыв, имея .

Во второй десятиминутке Петренко пользуется тем, что оставлен на дуге в одиночестве, и разрыв достигает пяти очков. Но армейцы все эффективнее играют в пас, особенно часто выводя на бросок Смодиша, который не промахивается в позиционном нападении.

Быстрый отрыв обеспечивает Папалукас. Сначала в середине периода он вколачивает данк - 28:27, снова впереди ЦСКА. Затем быстрорукий грек делает перехват и в контратаке передает мяч Ван Ден Шпигелю. Папалукас перехватывает и второй раз, но забивает уже самостоятельно - 37:29.

Вышедший в третьей четверти Ершов ставит несколько блок-шотов армейцам. Торрес, Поцекко, Фридзон стремительно контратакуют, разрыв сокращается до четырех очков. Однако быстро после Панова и попадания из угла Вантерпула впервые в этой встрече счет становится двузначным - 52:41.

рьяно стараются спасти этот матч. Работают в два разыгрывающих и сдвоенным центром, применяют прессинг, фолят на первой секунде армейской атаки, из-за чего концовка тянется по-НБАшному долго. Но ЦСКА успешно выдерживает этот натиск. Трехочковый Волковыски одновременно с финальной сиреной не помогает выиграть его команде.

Когда армейцы-победители срезали сетку, Саврасенко, как лавровый венок в честь заслуг, надевает ее на шею президенту ПБК ЦСКА Сергею Кущенко. Ярче всех радуются Смодиш, Вантерпул, Ван Ден Шпигель, Лэнгдон. Для них эта победа - в России первая, как и для главного тренера ЦСКА Этторе Мессины. Ему не удается увернуться от ликующего Папалукаса, обильно поливающего своего коуча шампанским.

ЦСКА - Химки (Московская область) - 79:76 (17:20, 20:11, 17:15, 25:30).
21 апреля. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 3000 зрителей. Судьи: Буланов (Ульяновск), Круг (Новосибирск), Разбежкин (Уфа).
ЦСКА: Холден (15), Лэнгдон (7), Вантерпул (8+9 подборов, 7передач), Смодиш (24+5 подборов), Саврасенко (6) - стартовая пятерка, Папалукас (10), Панов (7+6 подборов), Ван Ден Шпигель (2), Пашутин.
Химки: Букер (8), Горенц (3), Красников (1), Петренко (7), Волковыски (20+10 подборов) - стартовая пятерка, Поцекко (13), Торрес (13), Фридзон (11), Ершов, Савков, Цыпачев.
Процент попаданий с игры - 56:43, подборы - 36:26, потери - 20:13, фолы - 21:20.

МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

По дороге в Химки динамовцы на четыре часа застряли в пробке, а на игру переодевались прямо в автобусе. Неудивительно, что УНИКС сразу же вырывается вперед и не упускает инициативу: его перевес колеблется от четырех очков в конце стартового периода до 17 в середине второго. В третьей четверти получает травму один из лидеров бело-голубых Моргунов, и казанцы спокойно доводят матч до победы.

УНИКС (Казань) - Динамо (Московская область) - 77:69 (24:20, 21:15, 17:13, 15:21). 21 апреля. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 1000 зрителей. Судьи: Горшков (Иваново), Галкин (Челябинск), Дадугин (Москва).
УНИКС: Самойленко (9), Чикалкин (2), Штомбергас (22+5 передач), К. Лавринович (7+15 подборов), Кленси (9) - стартовая пятерка, Бест (14), Мещеряков (11), Юдин (2), Авлеев (1+5 подборов).
Динамо МО: Смит (5+7 передач), Гедрайтис (9), Заманский (9), Моргунов (6), Хоскин (23+9 подборов) - стартовая пятерка, Демешкин (7), Фомин (5), Зороски (3), Дайнеко (2), Бочевски, Лобанов.
Процент попаданий с игры - 46:40, подборы - 36:20, потери - 22:17, фолы - 25:22.

Теги: 



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.