Вы здесь

БК «Химки» представил новый логотип

В нынешнее межсезонье подмосковные «Химки» заметно обновились. Нет, речь не пойдёт о переходе в недавнем прошлом игрока «Оклахома-Сити» Перри Джонса или экс-форварда УНИКСа Валерия Лиходея. В начале августа клуб объявил о решении сменить логотип. Приурочен этот шаг к 20-летнему юбилею, который готовятся отпраздновать в 2017 году

Эволюция бренда происходила дважды. В 1997 году, когда клуб и был основан, на эмблеме красовалась надпись «Баскетбольный клуб «Химки», собственно баскетбольный мяч, колосья по бокам (возможно, призванные показать урожайность в атаке), а также герб города. Всё это было выполнено в довольно ярких, даже немного кричащих, жёлто-синих клубных цветах.

В 2006 году произошла первая смена логотипа. Баскетбольный мяч потерял в размерах и насыщенности цвета, сократилась площадь колосьев и герба Химок. Ушла непонятно зачем присутствовавшая на изначальной эмблеме жёлтая обводка синих букв слова «Химки». Естественно, выполнено лого было в традиционных клубных цветах. Выглядеть стало заметно лучше.

И вот – очередное обновление. По официальной версии – юбилей, по неофициальной – руководство давно искало пути ухода от приснопамятных жёлто-синих цветов на логотипе. Ведь с чем в первую очередь у вас ассоциируется это сочетание? Правильно, с Украиной, отношения с которой оказались испорчены ещё пару лет назад. Тогда же, кстати, «Химки» представили альтернативный вариант эмблемы, выполненный в нейтральных оранжево-золотых тонах.

Так что же представляет собой новый логотип? В первую очередь, бросается в глаза изменение цветовой гаммы. Жёлтый окончательно перешёл в золотой, синий стал более приятным глазу, потеряв чрезмерную яркость. За основу взята форма щита, по версии автора логотипа символизирующего «защиту, сплочённость, отражение атаки и в то же время нападение».

Вот уже точно, чего не всегда хватало подопечным сначала Куртинайтиса, а потом Ивановича в минувшем сезоне. В середине щита расположен круг, напоминающий баскетбольный мяч. Сине-белые стремящиеся друг к другу стрелки складываются в букву «Х», начальную букву названия клуба и города. Кроме того, не забыл дизайнер и о гербе Химок, а венчают творение цифры «1997».

«Универсальность и лаконичность знака состоит в том, что вместе с классически выдержанной формой щита в нём живут современные формы, рассказывающие о географической и исторической принадлежности клуба. Присутствует в нём и динамика элементов», – гласит заявление пресс-службы «Химок».

Генеральный директор клуба Павел Астахов признался, что решение изменить логотип было непростым. «Мы чтим и уважаем традиции, в нашем клубе важна преемственность. Будучи игроком, я защищал цвета клуба и с гордостью носил на груди эмблему с колосьями и надписью «Химки» со звёздами. Вернувшись в клуб в качестве генерального директора, я с уважением и даже трепетом относился к эмблеме. Всем, кто, так или иначе, имеет отношение к клубу, тяжело расставаться с ней.
[Новый логотип БК «Химки»]
Но время диктует новый подход к знакам, появляются новые тенденции в графике, что особенно заметно в крупных европейских турнирах. Решение об изменениях долго зрело, и вот в канун 20-летия оно было принято. Мы надеемся, что с новым логотипом мы продолжим расти, развиваться и добиваться новых крупных побед. Просим наших преданных болельщиков нас на этом пути поддержать», – отметил Астахов.

Вообще, на ребрендинг в наше время решится далеко не каждый клуб. Во-первых, это сопряжено с финансовыми затратами, пусть и не столь существенными. Во-вторых, велик риск столкнуться с непониманием со стороны фанатов. В-третьих, нужно попасть в масть. Поэтому руководство подмосковной команды, безусловно, достойно похвалы. Что же, новый главный тренер, новый логотип – будем надеяться, «Химки» получили достаточный импульс для достижения самых высоких целей на внутренней и европейской арене в грядущем сезоне.

Источник: 
http://www.championat.com



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.