Вы здесь

Более 500 человек приняли участие в «ДОСААФовской лыжне-2015» в Химках

Более 500 человек приняли участие во всероссийской массовой гонке «ДОСААФовская лыжня-2015», которая прошла сегодня на базе лыжного стадиона учебно-спортивного центра «Планерная» в подмосковных Химках. Это спортивное мероприятие было посвящено 88-летию оборонного общества страны и 70-летию Великой Победы.

Её участниками стали члены и сотрудники ДОСААФ России, школьники, студенты столичных вузов и активисты молодежных организаций, которые решили посвятить этот зимний день спорту. Также на лыжи встали сорок воспитанников сиротских домов – участники социального проекта «Бумеранг», которых ДОСААФ совместно с Государственными лотереями «Победа» обучает массовым техническим профессиям на базе своих образовательных учреждений.

По словам одного из организаторов лыжной гонки, заместителя председателя ДОСААФ России по развитию, генерал-лейтенанта Владимира Константинова, цели этого спортивного события – развитие физической культуры и массового спорта, пропаганда здорового образа жизни и воспитание молодежи в духе патриотизма. «В соревновательном процессе закаляется характер. Попав на такое мероприятие, его самые маленькие участники видят себя будущими чемпионами. У них четко выстраиваются приоритеты в жизни. Ведь их привели сюда самые дорогие им люди – родители. В этом и кроются азы патриотического воспитания», - отметил он.

Главными гостями праздника спорта стали пятикратная олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира по лыжному спорту, Герой России Лариса Лазутина, трехкратный чемпион мира по кикбоксингу по версии WAKO-PRO Константин Сбытов, заместитель директора Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Виктор Бабкин и другие.

«Эта гонка – настоящий семейный праздник. Здесь можно увидеть как взрослых, так и молодежь абсолютно разного возраста. Всем желаю, чтобы хотя бы на выходных вы находили время и вставали на лыжи ради собственного здоровья», - выразила свое мнение Лариса Лазутина.

Чтобы дойти до финиша, самые юные участники масс-старта должны были преодолеть дистанцию в километр, все остальные – в три километра. За прохождением трассы следили опытные судьи из Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России. Лыжники, занявшие призовые места, получили почетные кубки, медали и грамоты из рук руководителей оборонного общества.

В этот день гостей центра «Планерная» ждал еще один сюрприз – каждый желающий мог подкрепиться традиционной армейской кашей с тушенкой и выпить горячего чая.   

Стоит отметить, что параллельно в эти выходные аналогичные досаафовские лыжные состязания стартуют практически во всех субъектах РФ, где присутствуют региональные отделения российского оборонного общества.  Суммарно в разных частях страны на снежную трассу выйдут около 30 тысяч.

Напомним, что эта всероссийская «ДОСААФовская лыжня» уже третья по счету. За два предыдущих года в ней приняли участие почти 50 тысяч россиян (23 – в 2013 и 25 – в 2014). 

Источник: 
http://www.dosaaf.ru



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.