Вы здесь

Более 700 камер установили по программе «Безопасный регион»

Свыше 700 камер видеонаблюдения установили в подмосковных Химках в местах массового скопления людей в рамках реализации программы «Безопасный регион» в 2016 году, говорится в сообщении пресс-службы администрации городского округа.

«Более 700 камер установлено на территории социальных объектов округа и в местах массового скопления людей. План реализации программы «Безопасный регион» на 2016 год в Химках выполнен на 100%. В рамках следующего этапа программы в 2017 году система видеонаблюдения расширит зону действия. Камерами оборудуют дворы жилых домов, общественный транспорт и площадки торговых центров», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на данный момент специалистами подключено и введено в систему 773 уличные видеокамеры. Под круглосуточным наблюдением сотрудников полиции и «ХимСпаса» находятся территории всех образовательных учреждений округа, социальных объектов, площадей и улиц округа.

«Химки занимают лидирующие позиции в реализации программы «Безопасный регион». План на 2016 год уже выполнен. Точки размещения видеокамер выбраны с учетом рекомендаций правоохранительных органов. В следующем году работа в этой сфере будет продолжена», - пояснил заместитель главы администрации городского округа Химки Александр Прокопенко, чьи слова цитирует пресс-служба.

В материале поясняется, что высокое разрешение камер позволяет распознать лицо человека или номер автомобиля даже на расстоянии 50—60 метров, а благодаря их последовательному расположению можно проследить маршрут передвижения объекта. Прокопенко добавил, специалистами был проведен эксперимент по проверке работы камер. В короткие сроки сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать «преступника». Эксперимент был завершен, система подтвердила свою целесообразность.

Система «Безопасный регион» – это единая система видеонаблюдения, которая охватывает все города-стотысячники Подмосковья. Изображение с камер поступает в местное УВД, систему-112 и правительство Московской области. Первый этап реализации системы начался в 2015 году. На этом этапе до 1 сентября 2016 года в регионе были установлены более 3 тысяч видеокамер в местах массового скопления людей за счет регионального бюджета и свыше 3,5 тысяч камер у школ и детсадов за счет муниципального бюджета. После этого в ходе второго этапа до конца 2016 года будет установлено более 2 тысяч камер. Также к концу 2016 года в систему будет дополнительно включено более 1 тысячи видеокамер с коммерческих объектов. Общее число установленных в регионе камер к 2017 году должно превысить 10 тысяч.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.