Вы здесь

День города Химки

К празднованию дня города в Химках начали готовиться уже давно. Программа постоянно менялась, пополняясь все новыми и новыми спортивными, культурными и другими мероприятиями. Администрация городского округа приложила немало усилий для того, чтобы этот праздник запомнился, и каждый химчанин нашел в нем что-то интересное, будь то выставка, футбольный матч или концерт патриотической песни.

Первый подарок городу, а точнее его юным жителям, был сделан Главой еще 1 сентября, когда во дворе гимназии № 16 на Зелёной улице было открыто новое футбольное поле с искусственным покрытием. Молодые футболисты уверены, что с Владимира Стрельченко, который первый на этом поле ввел мяч в игру, их ждут только победы. А на 8 сентября на этом поле уже был запланирован первый серьезный матч.

На этом подарки юным жителям не закончились. Третьего сентября в 10:00 состоялось торжественное открытие школы № 25 в Новокуркино. Эта школа - первая в своем роде в Московской области. Она построена по индивидуальному проекту с использованием всех современных технических достижений. Надо отметить, что Глава принял непосредственное участие в обсуждении и утверждении ее проекта, даже внес новаторское предложение. Теперь уже следующей весной на крыше школы появится современная стрит-больная площадка.

Нельзя забывать о том, что день города - праздник всех его жителей, от мала до велика. Мы оберегаем и заботимся о новом поколении и с уважением относимся к ветеранам, без которых история города просто немыслима. Одним из подарков ветеранам и другим жителям, внесшим заметный вклад в развитие города, стал праздничный вечер , состоявшийся 8 сентября во дворце культуры .

Почетных гостей встречали шампанским и фруктами, в огромном зале не было свободных мест. Со сцены гостей поздравляли представители администрации, вручали почетные грамоты, благодарности, цветы и ценные подарки.

Всего была вручена 41 награда, среди которых:

· Знак губернатора Московской области - 2;

· Заслуженный работник ЖКХ - 1;

· Благодарность губернатора Московской области - 1;

· Благодарственное письмо губернатора Московской области - 2;

· Почетные грамоты губернатора Московской области - 2;

· Почетные грамоты Московской областной Думы - 2;

· Благодарственные письма Московской областной Думы - 8;

· Почетные грамоты Главы городского округа - 17;

· Почетная грамота Совета депутатов городского округа Химки - 5.

А также за многолетний труд на благо округа звания и денежной премии в размере 30000 рублей был удостоен Астахов Василий Семенович. За достигнутые успехи в труде, организацию передовых методов работы и передачу опыта другим предприятиям Астахов В.С.:

· дважды награждался медалями ВДНХ, знаком ;

· знаком ;

· награжден юбилейной медалью в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина;

· ему присвоены звания: , ;

· он занесен в завода.

За участие в Великой Отечественной Войне Астахов В.С. награжден

· орденом ;

· медалью ;

· медалью ;

· медалью ;

· знаком ;

· юбилейной медалью 30,40,55-летия победы в ВОВ;

· медалью ;

· медалью к 850-летию города Москвы;

· орденом города Москвы.

Астахов В.С. участник двух парадов победы на Красной площади в 1950 и 1955гг. В данный момент, находясь в пенсионном возрасте, более 20 лет работает на ответственном участке старшим мастером компрессорного хозяйства.

После официальной части, зрителям была представлена культурная программа. Выступали детско-юношеские танцевальные коллективы, группа , песню собственного сочинения исполнили победители конкурса песни про Химки учащийся гимназии №9 Андрей Антипов и Юлия Приц. Еще одним запомнившимся номером стала - солистка театра , победительница международного фестиваля артистов цирка, Маргарита Хасанова. Особенно полюбился зрителям скрипач-виртуоз Степан Мезенцев - победителя международных конкурсов несколько раз вызывали . Финальным номером программы выступили приглашенные Антон Макарский и Виктория Морозова.

На 8 сентября, в рамках дня города, были запланированы два наиболее важных патриотических события: Ралли Московской Области среди инвалидов и открытие мемориала войнам спец. подразделений, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.

Именно в Химках впервые в стране создан мемориальный комплекс в честь воинов самых закрытых подразделений. Инициаторами создания мемориала выступили сами участники боев, бывшие офицеры спецподразделений А.В. Мусиенко, А.Н. Новоселов, И.В. Семёнов.

Начинание нашло поддержку руководства Московской области, Администрации городского округа Химки - и это вполне естественно. Ведь губернатор области Борис Громов - боевой генерал, Герой Советского Союза, командовал в Афганистане 40-й армией - крупнейшей после Великой Отечественной войны группировкой, проводившей боевые операции. Глава округа Владимир Стрельченко - тоже участник боевых действий в Афганистане, награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом , орденом . Ядро его команды составляют офицеры, многие из которых - участники боевых действий, кавалеры высоких наград.

По созданию мемориального комплекса проходили общественные слушанья, оно было единогласно одобрено. Мемориал создавался при большой общественной поддержке.

И вот работа, объединившая многих людей, завершена. В камне увековечены наименования всех частей и подразделений, участвовавших в выполнении интернационального долга. Памятник представляет собой гранитную колонну, увенчанную расправившим крылья орлом, в клюве которого - автомат. Это символ спецназа. На колонне две тысячи фамилий павших воинов-спецназовцев. У подножья памятника лежит неувядающая каменная роза.

Открытие мемориала - знаковое событие, попытка воздать справедливую дань тем, кто был незаслуженно забыт. На этот призыв откликнулось много химчан, которые с самого утра начали собираться в сквере Марии Рубцовой. Среди них были непосредственные участники событий, войны-спецназовцы разных лет и поколений, матери погибших солдат и просто жители города, решившие отдать дань памяти погибшим героям.

По поручению губернатора Московской области Бориса Громова собравшихся поздравил с Днем города и открытием мемориала заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман. Сергей Николаевич подчеркнул, что . К гостям церемонии обратился Глава городского округа Химки Владимир Стрельченко, заместитель главнокомандующего внутренними войсками РФ генерал-полковник Сергей Кунин, начальник Центра руководства деятельностью специальных подразделений МВД РФ генерал-лейтенант Владимир Горшуков, генерал-полковник Евгений Петрович Баранов, ветераны Великой Отечественной Войны.

После церемонии открытия в сквере прошли показательные выступления бойцов спецподразделений, затем перед собравшимися выступил ансамбль песни и пляски ВДВ.

Проникнуться атмосферой события помогала развернувшаяся полевая кухня, которая предлагала всем желающим попробовать настоящую солдатскую кашу.

Новый мемориальный комплекс стал продолжением общего мемориального комплекса, который создается в Химках с 2004 года в сквере имени Марии Рубцовой. Здесь уже увековечена память воинов Великой Отечественной Войны, тружеников тыла, медицинской сестры милосердия, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Сразу после открытия мемориала, у торгового центра стартовало ралли Московской области среди инвалидов. Из 39 стартовавших машин почти все дошли до финиша. Победители были награждены подарками и грамотами.

Даже погода не помешала народным гуляниям, проходившим на территории ТЦ . В открытии праздника принимали участие творческие коллективы городского округа. Затем Глава городского округа наградил организации-победителей конкурса на лучшую благоустроенную территорию, которых выбирали в 15 номинациях. Победители фестиваля песен о Химках в течение всего дня исполняли новые и давно полюбившиеся песни о любимом городе. Все с нетерпением ждали выступления группы и праздничного салюта. Атмосферу праздника не смог испортить даже моросящий дождь.

На этой же площади были организованы общественные приемные предприятий промышленности, транспорта, связи и сферы ЖКХ, куда жители моли обратиться с любыми интересующими вопросами. Крупнейшие предприятия-производители представили свою продукцию, среди них: Энергомаш, Кофе , .

Ко дню города были окончательно завершены работы по благоустройству одного из любимых мест отдыха жителей Химок - Барашинских прудов, которые не приводились в порядок много лет. Помимо очистки самого пруда от мусора и лишней растительности, была приведена в порядок и прилегающая территория, обустроены пешеходные дорожки и лавочки, разработан особый ландшафтный дизайн. Но главной достопримечательностью стали небольшие фонтаны, установленные прямо в прудах и два белых лебедя, которые были завезены накануне открытия.

Праздник отмечали не только в центральной части города, для каждого микрорайона была выработана своя программа, в которую вошли спортивные соревнования, выступления музыкальных коллективов, выставки, концерты и дискотеки.

Праздник прошел. Прошел еще один год в истории города, были подведены итоги, сформулированы планы на будущее. Пусть главным пожеланием родному городу будет скорейшее исполнение всего задуманного.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.