Вы здесь

Двадцать детей-инвалидов посещают бесплатные сеансы иппотерапии

Бесплатные сеансы иппотерапии для детей с ограниченными возможностями в подмосковных Химках уже посещают два десятка человек, занятия проходят в группах, которые формируются в зависимости от заболевания ребенка и степени его тяжести, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

В материале напоминается, что необычные занятия организовали на базе детско-юношеской спортивной школы по конному спорту. Благодаря общению с лошадьми дети не только получают положительные эмоции, но и развиваются физически.

«Бесплатные уроки иппотерапии на базе детско-спортивной школы по конному спорту «Пони-спорт «Планерная» начались в марте 2016 года. В настоящий момент их посещают 20 детей от семи до 17 лет как с физическими, так и умственными особенностями в развитии. Занятия проходят в группах, которые формируются в зависимости от заболевания ребенка и степени тяжести. Урок проходит раз в неделю и длится не более 45 минут», - говорится в сообщении.

Директор детско-юношеской спортивной школы по конному спорту «Пони-спорт «Планерная» Константин Князев, чьи слова приводятся в материале, отмечает, что школа работает с 2005 года, но набрать такую группу решились только сейчас. Инициатива принадлежит администрации городского округа Химки, она же покрывает часть расходов.

«Очень приятно, что руководство округа в том числе таким образом заботится о здоровье особенных детей», - подчеркнул Князев.

По данным пресс-службы, занятие начинается со знакомства с животным – ребенок чистит лошадь, помогает надевать амуницию. На манеже с каждым воспитанником одновременно занимаются два инструктора: один придерживает в седле, другой следит за безопасностью на земле. Во время езды выполняются различные упражнения и элементы верховой езды.

«Большинство наших воспитанников в силу возраста, заболеваний не могут позаботиться о себе. Иппотерапия интегрирует ребенка в общество, помогает стать самостоятельным. Езда на лошади дает возможность почувствовать свое тело, научиться управлять им. К сожалению, у нас есть и тяжелобольные дети, которым занятия дают только эмоциональную поддержку, позитивные эмоции. Но мы также ждем их на наших уроках», - сказала о возможностях иппотерапии сотрудник школы Наталья Жаворонкова, которую также цитирует пресс-служба.

В настоящий момент в школе десять свободных мест. Чтобы записать ребенка, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и принести необходимые документы, заключается в материале.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.