Вы здесь

г. Долгопрудный: ПИК-регион не решает проблему обманутых инвесторов

В "Оргкомитет пострадавших соинвесторов" и в Эскпертно-аналитический центр "Доступное жилье" при Госдуме РФ в течение последней недели пришло несколько писем с объекта, который власти Подмосковья считают наиболее благополучным. Из этих писем видно, как защищают права пострадавших инвесторов "в идеале". И можно представить, как будут защищены инвесторы трудных объектов.

В "Оргкомитет пострадавших соинвесторов", в Экспертно-аналитический центр "Доступное жилье" от соинвесторов, пострадавших при покупке квартир по адресу: Московская область, г.Долгопрудный, мик. Центральный корп. 7, компании-инвесторы: "Компания Стройиндустрия" и "ПИК-Регион".

Уважаемые члены комиссии!

30 октября 2003 г. я заключила договор 424/Д-208 "О привлечении финансовых средств в строительство жилья" с ООО "Компания Стройиндустрия", предметом которого является приобретение двухкомнатной квартиры общей площадью 65,64 кв.м. по адресу г. Долгопрудный, мик. Центральный кор. 7 кв. 420. В связи с тем, что ООО "Компания Стройиндустрия" не выполняла своих обязательств по строительству объекта, а жилищный вопрос у меня стоит крайне остро, я 13.01.2005 выслала им заявление о расторжении договора с требованием вернуть уплаченную мной сумму (по договору через месяц). Только 24.03.2005 ООО "Компания Стройиндустрия" подписала соглашение о расторжении, с пунктом о выплате неустойки 0,5% за каждый день просрочки. Деньги мне не были возвращены и не возвращены до сих пор! Все активы Стройиндустрии в 2005 году были переведены на другую фирму. Я обратилась в прокуратуру г. Красногорска. Против ООО "Компания Стройиндустрия" 13 октября 2005 года было возбуждено уголовное дело на руководство "Стройиндустрии" по факту мошенничества в особо крупном размере. А Почетный строитель Зимин скрылся с нашими деньгами в неизвестном направлении. В итоге, ни копейки денег никто из дольщиков от ООО "Компания "Стройиндустрия" не получил и уже не получит!!!

В феврале 2006 года наш объект передали компании ЗАО "ПИК-Регион", эта компания взяла на себя обязательства достроить объект (г.Долгопрудный, мик. Центральный, корп. 6-7) с обременением по долгам ООО "Компания Стройиндустрия" и обязательствами оказания помощи обманутым инвесторам. ЗАО "ПИК-Регион" получило субсидии от Администрации г. Долгопрудного за то, что взяло на себя обязательство по достройке объекта на брошенном котловане. Субсидии рассчитывались с учетом всех долгов по инвесторам, переданных по списку от "Стройиндустрии", в котором была так же и я.
Я сразу позвонила в юр. отдел ЗАО "ПИК-Регион". У меня мило поинтересовались, чтобы я хотела получить квартиру или деньги. Я, конечно, ответила, что хочу получить квартиру. Через месяц юристы стали говорить, что квартиры не получите, а только деньги и только в размере проплаченных Стройиндустрии, а это 645 у.е. за 1 кв.м (а сейчас 1 кв.м стоит 1910 у.е.). На вопрос: "Когда мы получим хотя бы деньги (хотя остро нуждаемся в жилье!?)"- я ответа не получила до сих пор! (Возможно, через год, а возможно, к пенсии или похоронам. А сколько тогда будет стоить 1 кв.м?!). В итоге юристы начали просто бросать трубки. На письменные запросы ЗАО "ПИК-Регион" не отвечает. Я общалась с юридическим отделом "ПИК-Регион". Позиция ПИКа такова: раз договор расторгнут, Вы не дольщик и обязательств у ПИКа перед Вами никаких, и не важно, что денег до сих пор люди не получили. "Решайте все вопросы со Стройиндустрией", - ответили мне в "Пике", хотя прекрасно знают, что от "Стройиндустрии" осталась одна только вывеска. А между тем, ЗА НАС ПИК ПОЛУЧИЛ СУБСИДИИ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ДОЛГОПРУДНЫЙ! + продаст наши квартиры по рыночным ценам, итого - ДОХОД! Хорошая экономика! А что делать мне? Я живу с матерью в однокомнатной квартире на 31 кв.м. (Кто-нибудь это пробовал?). Снять квартиру не могу, т.к. коплю деньги, чтобы доплатить за недоплаченые метры, которых всё равно не хватит, если учесть инфляцию. Мне 38 лет, я одинока и не могу позволить себе ребенка, хоть и очень хочу, потому что некуда. Скоро не смогу позволить из-за возраста и здоровья! Я не имею ни настоящего ни будущего! Зачем жить?

В свою очередь Администрация города Долгопрудный заверяла меня, когда я регистрировалась у них как инвестор, что вопрос с моей квартирой обязательно будет решен. После устного отказа юристов ПИКа предоставить мне квартиру (письменные документы они не выдают), я попыталась попасть на прием в Администрацию города к Перепелице П.С. Мне в этом праве отказали, т.к. в Администрации города Долгопрудный мою ситуацию не считают проблемой. На руках у меня никаких обязательств от нового застройщика передо мной, нигде не хотят меня слушать и заниматься моей проблемой (а таких людей как я, на нашем объекте не один десяток). А "ПИК" при этом рапортует о спасении людей, делая себе рекламу на моей трагедии, и набирает новые объекты. "Звезда России" в Химках яркий пример. Там был большой скандал с инвесторами относительно условий, предоставленных "ПИКом".
Наша трагедия не волнует никого. Мы оказались абсолютно незащищенными и брошенными на произвол судьбы нашим государством. Это ОЧЕРЕДНАЯ АФЕРА с очередным СПЛАНИРОВАННЫМ киданием людей. До этого по взятому на достройку объекту в Лобне "ПИК" также не выдавал людям денег, говоря: "Ждите!". Схема кидания уже отработана. Главное - продержать людей в молчащем состоянии как можно дольше.

Я расторгла договор не потому, что мне не нужна квартира, а потому что дом не строился и я не могла получить её (и не могу до сих пор!), хотя крайне в ней нуждаюсь! Денег я не получила ни копейки и чем я отличаюсь от инвесторов, не расторгавших договор, но переоформляющих их сейчас на "ПИК"? Ведь "Стройиндустрия" НЕ выполнила взятых передо мной обязательств и передала меня по спискам как должника "Пику"! Я хочу получить свою квартиру!

Помогите, пожалуйста, решить сложившуюся ситуацию, мы хотим жить в купленных ранее квартирах. Другой возможности получить наконец свой угол и свою личную жизнь в 40 лет я НЕ ИМЕЮ!

С Уважением!
Попова Е.В.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.