Вы здесь

Губернатор Громов отменил свое постановление о вырубке Химкинского леса

Защитники Химкинского леса празднуют очередную победу. Постановление губернатора Московской области Бориса Громова, резервирующее около 1000 гектар Химкинского лесопарка для размещения платной трассы Москва – Санкт-Петербург, «транспортной инфраструктуры и других объектов капитального строительства», отменено.
Напомним, что 5 апреля 2005 г. мэр Химок Владимир Стрельченко своим распоряжением № 367-Р из трех вариантов прохождения трассы по району выбрал тот, что идет по центру уникальной химкинской дубравы, по клюквенным болотам и источнику Святого Георгия, месту паломничества для верующих.
28 апреля 2006 г. в дополнение к распоряжению Стрельченко вышло постановление губернатора Бориса Громова № 358/16, которое помимо трассы зарезервировало всю остальную территорию леса (около 90%) под «инфраструктуру».
После 2 лет протестов жителей и экологов и попытки убийства химкинского журналиста Михаила Бекетова, в конце 2008 г., химкинский мэр отменил свое распоряжение о прохождении трассы по лесу (постановление главы администрации г. Химки от 18 декабря 2008 г. № 1295). А теперь и глава Подмосковья отменил свое постановление, отдающее уникальный лесной массив под полное уничтожение (постановление губернатора Московской области от 4 июня 2009 г. № 436/22). Сообщение об этом было официально опубликовано 30 июня 2009 г. Министерством транспорта РФ.
Однако о пересмотре проекта трассы пока ничего не сообщалось. Поэтому химкинские активисты и экологические организации продолжат борьбу, пока власти не представят альтернативный вариант трассы, сохраняющий Химкинский лес.
В общей сложности жители Химок провели около 50 акций протеста. Последней из них стало шествие 30 июня по центру Москвы к офису французской компании Vinci с вязанками дров и противогазами, в котором приняли участие около 200 человек. Защитники леса потребовали от Vinci отказаться от строительства трассы, пока он не будет пересмотрен. Существующий проект грубо нарушает законодательство России, т.к. в защитных лесах вокруг Москвы категорически воспрещается любое строительство и вырубка, заявили активисты.
В тот же день французские активисты провели в Париже пикет солидарности с россиянами, а европейская партия «зеленых» обещала вынести вопрос Химкинского леса на ближайшую сессию Европарламента.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.