Вы здесь

Инициативная группа для подготовки референдума об объединении Москвы и Московской области создана в подмосковных Химках

Инициативная группа для подготовки референдума об объединении Москвы и Московской области создана в подмосковных Химках. Группу энтузиастов возглавила лидер регионального отделения Демократической партии России Мария Аксенова.

"Объединение позволит решить ряд проблем и создаст ряд возможностей как для Москвы, так и для Московской области", - заявила она сегодня на пресс-конференции.

М.Аксенова напомнила, что тема объединения этих двух субъектов Федерации звучит не первый год. "При решении вопроса необходимо руководствоваться исключительно целесообразностью и волей населения, а не амбициями чиновников всех уровней", - подчеркнула она.

Руководство Демпартии одобрило инициативу своей региональной организации. Лидер партии Андрей Богданов заявил журналистам, что в ближайшее время готов возглавить инициативную группу по проведению аналогичного референдума в Москве. Согласно требованиям законодательства, решение об объединении должно быть одобрено жителями как одного, так и другого субъекта РФ.

Сразу после регистрации инициативной группы в Московском областном избиркоме активисты начнут агитационную кампанию и сбор подписей более чем в 30 городах Подмосковья. В случае успешной проверки подписных листов избирательными комиссиями Москвы и области референдум может пройти уже в 207 г, утверждают инициаторы плебисцита.

Мэр Москвы Юрий Лужков считает объединение Москвы и Подмосковья вполне возможным. По его мнению, два субъекта РФ уже сейчас являются "единой экономической системой". Между тем, губернатор Московской области Борис Громов уверен, что объединенный субъект РФ окажется "большим монстром", со всеми вытекающими финансовыми и экономическими последствиями. А в Совете Федерации полагают, что идея объединения вызывает "больше вопросов, чем ответов".




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.