Вы здесь

Итоги заседания Правительства Московской области 18 апреля 2006 года

Перед началом очередного заседания Правительства Губернатор Московской области Борис Громов поздравил с 85-летием председателя Московского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктора Азарова. За многолетнюю плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодежи, большой вклад в организацию социально-правовой защиты ветеранов в Подмосковье юбиляр награжден знаком Губернатора "За ратную службу".

Итоги развития Подмосковья в 2005 году

Правительством Московской области принято постановление "О проекте закона Московской области Документ отражает динамичное развитие экономики Подмосковья, что подтверждается ключевыми экономическими и социальными показателями. По предварительной оценке, объем валового регионального продукта за 2005 год достигнет 727,4 млрд рублей и возрастет на 28,2 процента.
В структуре видов экономической деятельности на территории области по-прежнему доминирует промышленность, обеспечивающая треть поступлений в бюджет. Объем промышленного производства за прошедший год составил 532,8 млрд рублей и увеличился на 29,6 процента.
Главным результатом 2005 года явилось устойчивое повышение уровня жизни населения Московской области. Денежные доходы на душу населения в декабре 2005 года составили 10 705 рублей и выросли к уровню декабря 2004 года более чем на 36 процентов. Реальные доходы с учетом инфляции увеличились на 22 процента. Средняя заработная плата по области составила 12 000 рублей. По уровню заработной платы и доходам на душу населения область занимает второе место в Центральном федеральном округе.

Кузнецов А.В. первый заместитель Председателя Правительства Московской области министр финансов Правительства Московской области.
Доходы консолидированного бюджета Московской области за 2005 год составили 139,1 млрд рублей или 102,9 процента к утвержденному плану. По объему доходов регионального бюджета Московская область в прошедшем году была четвертой среди субъектов Российской Федерации. Доходы бюджета области увеличились почти на 43 процента. Эти темпы являются самыми высокими за последние годы, что позволило Московской области по этим показателям выйти на первое место в Центральном федеральном округе.
Московская область сохранила высокие темпы жилищного строительства и первое место среди регионов России по объему вводимой жилой площади. В прошедшем году ввод жилья на территории Московской области за счет всех источников финансирования составил почти 5,3 миллиона квадратных метров.
В 2005 году за счет средств бюджета Московской области осуществлялось финансирование расходов на предоставление различных мер социальной поддержки отдельным категориям населения Московской области, среди которых: выплаты жилищных субсидий малообеспеченным семьям на оплату услуг ЖКХ, имеющим низкий уровень доходов, поддержка малообеспеченных и одиноко проживающих пенсионеров, выплаты пособий студенческим семьям, имеющим детей, материальная помощь и доплаты к пенсиям семьям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы и другие. Единая государственная политика социальных гарантий (льгот и компенсаций) в Московской области осуществлялась в отношении: ветеранов войны и труда, инвалидов, пенсионеров, граждан, пострадавших от радиации вследствие радиационных аварий и их последствий на Чернобыльской АЭС и других атомных объектах гражданского и военного назначения, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей.
По результатам исполнения бюджета Московской области на 2005 год фактический размер его дефицита составил почти 2,2 млрд рублей, что на 4,8 млрд рублей ниже планируемого. Уровень дефицита бюджета Московской области составил 2,4 процента к соответствующим доходам против планируемых 7,9 процента, что на 3,6 процента ниже уровня дефицита, сложившегося в 2004 году.
Документ представил Алексей Кузнецов первый заместитель Председателя Правительства Московской области министр финансов Правительства Московской области.

Итоги реализации Комплексной программы социально-экономического развития области в 2005 году

Принято постановление "Об Отчете о реализации Комплексной программы социально-экономического развития Московской области за 2005 год".
В документе отражены мероприятия 23 областных целевых программ, профинансированных в 2005 году. Финансирование указанных мероприятий в 2005 году составило около 18,4 млн рублей, или 99,7% от предусмотренного объема, из них за счет средств бюджета Московской области 13,409 млн рублей.

15 программ профинансировано полностью - это программы поддержки молодежи, развития транспортной инфраструктуры на территории Московской области, качественного образования, Генерального плана Московской области, программы патриотического воспитания, развития хоккея. Большое внимание уделено программе переселения жителей из ветхого жилья.
Еще 7 программ реализованы лишь частично. В частности, экологическая программа профинансирована на 97%, программа поддержки малого предпринимательства более чем на 85%.
Документ представил министр экономики Правительства Московской области Вячеслав Крымов.

Талоны на проезд станут разноцветными

Областным Правительством принято постановление "О порядке проведения натурного обследования пассажиропотоков на транспорте общего пользования".
Документ разработан в соответствии с областным законодательством и предусматривает проведение натурного обследования пассажиропотоков в подмосковном общественном транспорте и создание для этих целей Объединенной комиссии. Проект постановления включает перечень муниципальных образований Московской области, на территории которых будет проводиться натурное обследование, и порядок его проведения.

Кацыв П.Д. заместитель Председателя Правительства Московской области министр транспорта Правительства Московской области
Проведение натурного обследования пассажиропотоков позволит определить фактические затраты на перевозку одного пассажира, имеющего право льготного проезда, и рационально использовать средства, предусмотренные в бюджете на финансирование разницы между затратами транспортных организаций на перевозку одного пассажира в месяц и стоимостью единого социального проездного документа.
Обследование будет проводиться с использованием цветных талонов. Для категории пассажиров, пользующихся проездными билетами талон желтого цвета, владельцам единого социального проездного документа будет выдан зеленый талон, обладателям социальной карты москвича синего цвета. Пассажиры, пользующиеся правом льготного проезда на основании нормативных правовых актов РФ и нормативно-правовых актов Московской области, получат талон красного цвета. Мероприятие пройдет на территории городских округов Домодедово, Дубна, Коломна, Подольск, Химки, а так же в Коломенском, Ленинском, Лотошинском, Можайском, Ногинском и Подольском муниципальных районах.
Об этом доложил заместитель Председателя Правительства Московской области министр транспорта Правительства Московской области Петр Кацыв.

Внесены изменения в Примерный договор аренды

Принято постановление "О внесении изменений в Примерный договор аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Московской области".

Бодунков А.Ф. министр имущественных отношений Правительства Московской области
Изменения внесены в ряд положений. В частности, если арендодателем выступает ГУП, уполномоченный орган вправе не согласовывать договор аренды посредством совершения на них специальной надписи, предлагается исключить из формулы определения размера арендной платы затратной составляющей арендной платы, включающей в себя затраты арендодателя, связанные с заключением договора аренды. Также вменяется в обязанность арендатора единовременно возмещать указанные затраты. Кроме того, предлагается проводить ежегодную корректировку величины арендной платы в соответствии с коэффициентом-дефлятором.
Документ представил министр имущественных отношений Правительства Московской области Алексей Бодунков.

Определены участки лесного фонда под охотничьи угодья

Постановление "Об утверждении Порядка пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на территории Московской области" принято Правительством Московской области.
Документ разработан в соответствии со ст. 121 Лесного кодекса РФ и определяет использование участков лесного фонда в качестве охотничьих угодий.

Качан А.С. министр экологии и природопользования Правительства Московской области
Порядком устанавливаются принципы пользования участками лесного фонда и предусматривается порядок предоставления таких участков для нужд охотничьего хозяйства на территории Московской области в соответствии с областным и федеральным законодательством. Определяются права и обязанности лесопользователей при осуществлении ими данного вида лесопользования, предусматривается плата за использование участков лесного фонда в указанных целях.
Кроме того, в документе установлен комплекс мероприятий, которые могут осуществляться в процессе данного вида лесопользования, определен порядок возведения временных сооружений, используемых в процессе пользования участком.
Документ представил министр экологии и природопользования Правительства Московской области Алла Качан.
В Подмосковье можно заготавливать грибы и ягоды
Принято постановление .
В документе устанавливаются права и обязанности лесопользователей при осуществлении данных видов лесопользования. В частности, предусмотрено, что граждане имеют право бесплатно и без оформления лесного билета собирать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, другие пищевые лесные ресурсы, лекарственные растения и техническое сырье.
Документ представила министр экологии и природопользования Правительства Московской области Алла Качан.

Изменилась форма работников Гостехнадзора

Принято постановление "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 13.07.2004 № 409/27 "О форменной одежде и знаках различия лиц, осуществляющих государственный административно-технический надзор в Московской области".

Пищев Н.П. начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области
Документ разработан для упрощения форменной одежды данных категорий работников. В частности, упразднены некоторые предметы одежды: зимняя каракулевая шапка, ремень, кожаные перчатки.
Об этом доложил Николай Пищев начальник Главного управления государственного технического надзора Московской области.

Доходы областного фонда обязательного медицинского страхования в 2005 году составили 106,2% от плана

Принято постановление "О проекте закона Московской области "Об исполнении бюджета Московского областного фонда обязательного медицинского страхования за 2005 год".
Доходы Московского областного фонда обязательного страхования в 2005 году составили 11 937 592,2 тысячи рублей, что больше плановой суммы на 692 939,3. В эту группу вошли налоги и взносы на социальные нужды, налоги на совокупный доход, задолженности и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам и прочие неналоговые доходы.

Черепова А.А. исполнительный директор Московского областного фонда обязательного медицинского страхования
Безвозмездные поступления в бюджет Фонда составили 2 22 826,1 тысяч рублей, или 106,5% к утвержденному плану. В эту группу вошли дотации территориальным фондам обязательного медицинского страхования на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности; прочие субвенции, зачисляемые в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования; субсидии на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей); субсидии территориальным фондам обязательного медицинского страхования; прочие безвозмездные поступления.
Расходы фонда в 2005 году составили 11 324 161 тысячу рублей, что равно 100,7% от планируемой суммы. 90,63% расходов приходится на финансирование Московской областной программы обязательного медицинского страхования. Остальная часть расходов приходится на подготовку и переподготовку специалистов системы ОМС и лечебно-профилактических учреждений, информатизацию системы ОМС Московской области, финансирование по обеспечению граждан необходимыми лекарственными средствами и прочие нужды.
Документ представила исполнительный директор Московского областного фонда обязательного медицинского страхования Анна Черепова.

МОФОМС увеличит взносы на социальные нужды

Принято постановление "О внесении изменений в Закон Московской области Документ разработан в связи с уточнением прогноза поступления средств по отдельным показателям, изменением некоторых кодов бюджетной классификации РФ и для приведения в соответствие с федеральным и областным законодательством.
В результате принятия постановления налоги и взносы на социальные нужды в 2006 году планируется увеличить на 67 726 тысяч рублей, что позволит увеличить доходы фонда до 10 783 016 тысяч рублей.
Безвозмездные поступления в бюджет уменьшатся на 61 649,4 тысячи рублей.
В целом доходная часть бюджета Московского областного фонда обязательного медицинского страхования увеличится на 6 076,5 тысяч рублей и составит 11 733 056,5 тыс рублей. Расходную часть бюджета Фонда планируется увеличить на 684 191,9 тыс рублей, которая составит 12 411 171,8 тысяч рублей.
Кроме того, на 684 191,9 тысяч рублей увеличатся расходы по разделу "Здравоохранение и спорт".
Документ представила исполнительный директор Московского областного фонда обязательного медицинского страхования Анна Черепова.

В Истринском районе построят завод по производству соков

Принято постановление "О реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству напитков и соков в Истринском районе Московской области".
Реализация данного инвестиционного проекта необходима для повышения эффективности использования экономического потенциала области. Инвестором проекта является компания со 100% иностранным капиталом - ООО "Аква Вижион".
Проект будет реализован в 2006 году на арендованном земельном участке в 35 га вблизи д. Давыдовское Истринского района.

Николаевский И.А. первый заместитель министра внешнеэкономических связей Правительства Московской области
При выходе предприятия на проектную мощность область рассчитывает получить 55 млн рублей в год. Общая сумма годовых налоговых отчислений в бюджет всех уровней при выходе предприятия на проектную мощность составит более 800 млн рублей, в том числе 745 млн рублей в федеральный бюджет; 55 миллионов рублей в областной и более 1 миллиона рублей в местный бюджет.
Завод обеспечит рабочими местами более 700 человек со средней заработной платой 15 тысяч рублей.
Об этом доложил Игорь Николаевский первый заместитель министра внешнеэкономических связей Правительства Московской области.

Определен порядок исчисления величины прожиточного минимума

Постановление "Об утверждении Порядка исчисления величины прожиточного минимума в Московской области" принято подмосковным Правительством.
Документ предназначен для расчета величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области.
Исчисление величины прожиточного минимума начинается с определения стоимости потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения, вторая составляющая доходы по обязательным платежам и сборам, третья величина прожиточного минимума для основных социально-демографических групп.
Стоимость потребительской корзины определяется стоимостью минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, определенные федеральным законодательством, определяемые данными территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области об уровне цен.
По социально-демографическим группам величина прожиточного минимума определяется для трудоспособного населения как сумма стоимости потребительской корзины и расходов по обязательным платежам, для пенсионеров и детей только стоимость потребительской корзины.
Об этом доложил Виктор Рушев начальник Главного управления по труду и социальным вопросам Московской области.

Подмосковье готовится к зиме заранее

Принято постановление "О дополнительных мерах по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в Московской области к осенне-зимнему периоду 2006/2007 года".
Дополнительные финансовые средства в размере 4,5 млрд рублей будут направлены в сферу ЖКХ. Эта сумма нужна для проведения работ по капитальному ремонту, реконструкции и строительству тепловых сетей, котельных, систем водоснабжения и т.д. Также на эти средства планируется закупка жидкого и твердого топлива, погашение задолженности за энергоресурсы, потребленные в сфере подмосковного муниципального жилищно-коммунального хозяйства и социальной сфере.
300 млн рублей из заявленной суммы пойдут на подготовку к отопительному сезону 2006/2007 года. При проведении ремонтных работ будут применяться энергосберегающие технологии, современные теплоэнергетическое оборудование и материалы.
Документ представил министр жилищно-коммунального хозяйства Правительства Московской области Виктор Бешкарев.
Министерство по делам печати и информации Московской области




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.