Вы здесь

Крещенские купания в Химках с 18 на 19 января 2015 года

Как сообщает пресс-служба администрации городского округа Химки в этом году утверждены три зоны проведения массовых купаний на территории округа.

  • В двух специально оборудованных купелях на территории вертолетной площадки спортивного комплекса «Арена Химки» в 23.00
  • На открытой воде, в зоне отдыха «Форелевое хозяйство» микрорайона Подрезково в 21.00
  • На открытой воде, в зоне Учебно-экспериментального комплекса АГЗ МЧС РФ микрорайона Новогорск в 24.00

Всех гостей ожидают теплые места для переодевания, горячий чай и отличная атмосфера.

Во время проведения Крещенских купаний будет обеспечена безопасность и общественный порядок. На дежурство выйдут бригады скорой медицинской помощи и сотрудники МБУ «ХимСпас».

«Крещение в Химках мы подготовим на высоком уровне. Обязательно обеспечим теплые помещения для переодевания, медицинские бригады и общественный порядок», — прокомментировал ход подготовки к Крещенским купаниям в Химках Руководитель Администрации городского округа Владимир Слепцов.

Праздник Крещения называют также Богоявлением. В этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица — Бог Отец провозгласил о Сыне с небес, Сын принял Крещение в водах реки Иордан, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

На Крещение верующие освящают воду и купаются в открытых водоемах. В этот день целебной считается даже простая вода из крана.

Сначала в православных храмах городского округа Химки будут отслужены праздничные литургии. И после проведения крестного хода, в ночь с 18 на 19 января 2015 года, химчан и гостей округа ждут Крещенские омовения, как на открытой воде, так и в специально отведенных купелях. 

Купание в проруби на Крещение полезно, но следует соблюдать меры предосторожности:

1. Не рекомендуется купание в необорудованных местах, это опасно для жизни;

2. Купайтесь только в специально организованных местах.

3. Перед погружением в холодную воду нельзя пить спиртное, алкоголь только спровоцирует быстрое переохлаждение и даст лишнюю нагрузку на сердце;

4. Прежде чем купаться в ледяной воде без специальной подготовки и опыта необходимо измерить артериальное давление. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов, что может привести к серьезным осложнениям, а если низкое – судороги и опасность потери сознания;

5. При заболеваниях сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в холодной воде противопоказано;

6. Не прыгайте в воду, а входите туда спокойно. Если почувствовали слабость или судороги, привлеките внимание окружающих, старайтесь выбраться из проруби по лестнице;

7. Не торопитесь входить в воду, если там уже есть купальщики;

8. Если вы отмечаете Крещение вместе с детьми, всегда находитесь рядом и следите за ними;

9. Не забудьте взять с собой теплую одежду и термос с горячим чаем.


Комментарии

ХИМКИ.оrg - Городской портал



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.