Вы здесь

Лобня и Химки против уничтожения лесов

27 мая 2007 года в подмосковном городе Лобня состоялся митинг протеста против вырубки подмосковных лесов - Шереметьевского и Химкинского.

Заказчики проекта прямого железнодорожного сообщения Москва-Савеловская - аэропорт Шереметьево рассматривали несколько вариантов прохождения новой железнодорожной ветки к аэропорту. Но в результате ими был одобрен проект железной дороги через Шереметьевский лес. Российское законодательство запрещает размещение дорог на территории защитных лесов, если есть возможности построить их в другом месте. Заказчики дороги в Шереметьево - компании и , - не отрицают, что можно было бы протянуть ветку по промзоне, но: им это невыгодно! Оказывается, дешевле и проще пролоббировать поправку в законодательство, которая разрешила бы разместить железную дорогу на землях лесфонда РФ, чем найти возможность сохранить Шереметьевский лес для нынешнего и для будущих поколений. Заказчики уверены, что смогут уничтожить наш лес любой ценой, и начали работы, не имея документов, разрешающих строительство.

Многочисленные обращения граждан в Росприроднадзор и прокуратуру привели к положительному результату. Движение добилось того, что по требованию прокуратуры строительство остановлено. Пока что закон стоит на стороне граждан и запрещает вывод земель из лесфонда. Однако заказчики проекта убеждены, что закон им не указ. Они публично заявляют, что будут добиваться внесения в законодательство таких поправок, которые позволят им вывести лес из лесфонда и построить на нем железную дорогу.

В результате:

Мы потеряем один из красивейших лесов Московской области: железнодорожные пути нарушат баланс экологической системы, что практически неизбежно приведет к гибели всего лесного массива;
Ухудшится транспортное сообщение северного Подмосковья с Москвой: увеличатся интервалы между электричками, жители Лобни лишатся возможности добираться на работу в комфортабельном экспрессе.
Если бы Шереметьевский лес был единственной возможной жертвой бездумного отношения к окружающей среде, можно было бы рассматривать проектирование на его территории железной дороги как досадное недоразумение или недосмотр проектировщиков и заказчиков. К сожалению, беда не приходит одна.

Под угрозой полного уничтожения находится Химкинский лесопарк - на его территории планируется размещение платной скоростной автотрассы Москва-Санкт-Петербург. Запроектированная ширина полосы автобана должна составить 400 - 600 м, а для размещения резервируется полоса шириной 3000 м (!) по обе стороны от оси проектируемой автомобильной магистрали. Таким образом, планируется уничтожение 90% лесного массива общей площадью около 1000 га - а ведь Химкинский лесопарк, так же, как Шереметьевский лес (часть Лобненского лесопарка) являются частью лесозащитного пояса Москвы.

Организатором митинга стало лобненское отделение партии . На мероприятии присутствовали и выступали: Депутат Московской городской Думы Сергей Митрохин, Заместитель председателя фракции "Зеленая Россия" в Владимир Кузнецов, председатель Московского областного отделения российской экологической партии Алексей Гусенков, Директор Ассоциации экологического туризма Юлия Горелова, инициатор движения Нина Чеботарева, инициатор движения Михаил Матвеев, а также жители города Лобня.

Участники митинга выразили единодушие в своей тревоге за экологическую ситуацию в Москве и области, за сохранность подмосковных лесопарков.

Резолюция мероприятия содержала требования:

гарантий законодательного сохранения благоприятной окружающей среды в Москве и Подмосковье, сохранения законодательного запрета на размещение линейных и других объектов на землях лесного фонда Российской Федерации;
пересмотра проекта новой железной дороги таким образом, чтобы железнодорожные пути не затрагивали земли Лобненского лесопарка;
разработки альтернативного варианта строительства скоростной автомобильной магистрали , не задевающего земли Химкинского лесопарка.
В заключение митинга, по инициативе защитников Шереметьевского и Химкинского лесов было объявлено начало акции Всем гражданам, которые не согласны с градостроительной политикой властей, кто выражает протест против вырубки лесов, скверов, парков, уплотнительной застройки на месте дворов и детских площадок - предлагается прикрепить зеленую ленточку на антенну автомобиля, на сумку, на лацкан пиджака или рукав одежды.

Мы будем носить эти ленты до тех пор, пока власти не прислушаются к нашему мнению и не начнут уважать права граждан на благоприятную окружающую среду.

29/05/2007

Инициативная группа :

Чеботарева Нина

(телефон 8-903-737-23-23, электронный адрес:

)

Кимаск Сергей (телефон 8-926-559-17-72).

Инициативная группа :

Чирикова Евгения Сергеевна

(телефон 500-82-36, электронный адрес:

)




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.