Вы здесь

Любители подледного лова собрались на Химкинском водохранилище

Толщина льда здесь уже более 20 см; чтобы рыбаки чувствовали себя в полной безопасности - дежурят спасатели с самой современной техникой; однако МЧС предупреждает: даже в такую погоду нужно быть предельно аккуратными

Морозных выходных с нетерпением ждали в Москве любители подледного лова. На Химкинском водохранилище сейчас хороший клев, и рыбаки чувствуют себя там в полной безопасности - рядом спасатели с мощной современной техникой. Как она работает?

Лед на Химкинском водохранилище уже больше 20 см. Рыбаки с удовольствием используют свои выходные и проводят время на свежем воздухе. Но МЧС предупреждает, что даже в такую погоду нужно быть предельно аккуратными.

С каждым днем любителей подледного лова становится все больше. Они долго ждали холодов и вот, наконец, размотали свои удочки. За годы появились и свои традиции: перед первым забросом необходимо задобрить Водного Дедушку - так в шутку называют Нептуна.

- Я вас поздравляю с началом зимнего сезона. Открываем первый лед. И в честь открытия позвольте Дедушке Водяному - чтоб был хороший клев на всю зиму - плеснуть из нашей рюмочки.

Провести несколько часов на морозе могут не все. Но рыбакам такая погода не помеха - они забывают обо всем на свете, когда ощущают первую поклевку. Несколько минут, и на льду появляется солидный трофей.

Если не клюет, приходится путешествовать по водохранилищу - в этом и есть опасность.

- Здесь выход теплой воды, "большой язык" получается, можно провалиться - наверняка провалишься. Аккуратнее и визуально смотри, куда едешь.

Спасательная станция расположена в нескольких километрах. Специальные бригады готовы выехать на помощь по первому сигналу. За всем происходящим на льду следят дежурные. На таком самоходном судне на воздушной подушке добраться до терпящих бедствие - считанные минуты. На борту все необходимое: тросы, аптечка, спасательные круги и водолазные принадлежности. Если сумеете продержаться на воде после того, как провалились, несколько минут, вас обязательно спасут, главное - не паниковать.

- Благодаря нашей доблестной службе МЧС мы всегда оказываемся на берегу - в любом случае.

Все спасатели проходят специальную подготовку. Сегодня у них на вооружении мощная современная техника. С помощью вот этого прибора можно определить, в каком состоянии находится дно. Но сначала в прорубь опускают специального подводного робота, а потом уже, при необходимости, идут водолазы.

Александр Козлов, заместитель начальника водолазного отряда:
- Техника новая, получили только-только. Качество снабжения и связь разговорная - великолепные.

Водолазы могут переговариваться друг с другом даже под водой, а наверху для подстраховки - их коллеги, которые также слышат весь эфир.

Вот так выглядит дно Химкинского водохранилища. На мониторе можно детально рассмотреть любые, даже мелкие предметы.

За этот год спасатели буквально вытащили с того света 24 человека. За время холодов инцидентов пока не было.

Виктор Егоров, начальник Центральной спасательной станции Москвы:
- В течение этой недели лед установился. Но мы в этом периоде пока еще свои средства спасения не применяли.

МЧС не рекомендует заезжать на лед на машинах и напоминает о правилах поведения на льду: следует обходить стороной места с выступающими на поверхность кустами и травой, быть аккуратными возле ручьев, впадающих в реку, и на запорошенных участках, естественно, держаться подальше от промоин и трещин - и вообще, быть на льду особенно внимательными.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.