Вы здесь

Метро приедет в Химки

Строительство столичной подземки набирает обороты. Так, стало известно о новых масштабных планах транспортников. "Станция столичного метро появится в подмосковном городе Химки, ее проект будет разработан уже в следующем году, - сообщил мэр города Владимир Стрельченко. - А в этом году мы определимся, в каком виде будет построена станция - под землей или над землей".

Но как бы то ни было, уже сейчас город Химки включен в план развития московского метрополитена, и предпроектная подготовка началась. По идее, новая станция облегчит жизнь не только подмосковным жителям, но и тысячам москвичей. Ведь благодаря подземке вечно перегруженная и увязшая в пробках Ленинградка должна заметно разгрузиться.

Впрочем, столичные транспортники уже давно обещают продлевать метро в Подмосковье. К примеру, уже принято решение о строительстве трех новых веток метро, две из которых протянут в Ленинский район Московской области. Так, от станции «Юго-Западная» подземка пройдет к станции «Тропарево», а затем до станция «Румянцево». А строительство еще одной линии в подмосковных Котельниках позволит разгрузить транспортно-пересадочный узел в районе Выхино.

Власти обещают: до 2020 года подземка удлинится на 100 километров, а к 2025 году согласно Генплану развития Москвы общая протяженность сети метрополитена должна увеличиться до 650 километров. При этом станции будут объединять с остановками автобусов и троллейбусов, а также пригородных электричек и скоростных трамваев.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.