Вы здесь

Нерабочая окраина

Пять-шесть лет назад, когда Куркино начинали строить, красочные буклеты риэлтеров пестрили будоражащими воображение фразами "первый элитный городской район", "самый зеленый островок столицы", "полчаса до центра Москвы". Сейчас можно сказать, что из района получилась неплохая имитация Москвы для новых жителей столицы. Конечно, элитным он не стал, а местами оказался не таким уж и зеленым. Поскольку Куркино было районом экспериментальным, попыткой расширить город "по-новому", можно предположить что с проблемами куркинцев столкнутся и жители других новых районов Москвы.

Богато живете

...А Куркино мы чуть не потеряли. Въехали в него по Куркинскому шоссе, бросив из машины взгляд на небольшую стайку таунхаусов, быстро сменившихся полудеревенской-полудачной застройкой, подивились одноэтажному домику с вывеской "Дом культуры Куркино", переехали по мостику узенькую речушку и все - попали в лес. Пришлось возвращаться назад, отлавливать прохожих и выведывать правильную дорогу к новым домам. Нужный поворот пропустить и впрямь не мудрено: не по-московски узкая дорога кажется какой-то несерьезной. Но это и есть та самая знаменитая Ландышевая улица, название которой года четыре назад придумал один старшеклассник, получив за это в качестве приза однокомнатную квартиру в одном из микрорайонов Куркина.
Проживает ли сейчас подросший победитель в выигранной квартире - не знаю, но других местных жителей в дневные часы рабочей недели в Куркине до сих пора мало. По московским меркам Куркино и так-то не слишком велико (его микрорайоны рассчитаны примерно на 45 тыс. жителей), а сейчас, пока еще не все достроено, а то, что достроено, не все заселено, а то, что заселено, не все отремонтировано, и вовсе напоминает полупустующий городок из какого-то фантастического фильма. Главные его обитатели в рабочие часы - строители-таджики да дворники-таджики, с упорством буквально вылизывающие все уголки Куркина дважды в день.
- Это вы правильно подметили, что в Куркине очень чисто и что весь ритм району задают строители да дворники,- со сразу и непонятной горечью в голосе произнес куркинец Володя, обитающий на улице со звонким названием Соловьиная Роща.- Именно под них пока подстраивается вся местная инфраструктура, прежде всего магазинчики,- и по длительности работы (нет ни одного круглосуточного), и по ассортименту. Зато по ценам, похоже, равняются на давний рекламный слоган, гласящий, что Куркино - это район элитный. Причем владельцы магазинов искренне обижаются на то, что местные жители, не поскупившиеся на дорогостоящее жилье Куркина, предпочитают выезжать за покупками в "Ашан", ИКЕА и другие торговые центры вдоль Ленинградского шоссе. Власти говорят, что все изменится, когда в Куркине построят коммерческую недвижимость. Хотя, на мой взгляд, нормальные торговые точки и другие объекты инфраструктуры и сейчас есть где размещать. Ведь большинство помещений на первых этажах давно введенных в эксплуатацию домов пустует.

Молодо - не зелено

На улице Соловьиная Роща когда-то была дубовая роща. Часть деревьев, которые не мешали строительству, сохранили, но они как-то захирели и выглядят полуживыми. А с новым озеленением в "самом зеленом" и "самом экологически чистом" районе Москвы давние проблемы. В первый раз новые посадки вокруг уже построенных к тому времени домов здесь попытались осуществить еще в 2002 году. Но деревья не прижились.
Как объяснили озеленители, всему виной строительная пыль и требуется по меньшей мере год после окончания работ, чтобы ее смыли дожди. Между тем прошло уже четыре года, а отсутствие новых посадок объясняют теперь совсем иначе.
"Районная управа приняла решение озеленять район не комплексно, а отдельными микрорайонами,- рассказывает жительница 3-го микрорайона Екатерина.- Объявили тендер, но желающих на предложенных условиях заняться некоторыми микрорайонами не нашлось. Так и живем уже два года подряд - в зеленом районе Москвы, практически полностью лишенные зелени. Большие деревья остались только в соседствующей с районом деревушке Куркино, что находится рядом с долиной реки Сходни".
Деревушка, к слову, знатная. С деревянными домиками, когда-то построенными по канонам сельско-русской классики, и церковью, табличка на воротах которой предлагает не обращать внимания на прикрытую дверь и смело входить внутрь. Есть у деревушки и еще одна особенность, про которую поведала местная жительница Надежда Смирнова - она вышла вместе с девятимесячным внуком, куркинцем от рождения, Владиком из детской поликлиники, расположенной в одном из новых центральных микрорайонов Куркина.
- Район-то совсем молодой, и его население такое же молодое, много детей - но нет ни одной бесплатной поликлиники, ни детской, ни взрослой,- рассказала она.- Вся медицина Куркина платная. Как шутит мой зять, это все отголоски прошлого: место обязывает. Когда-то на территории Куркина проживал один из самых дорогих столичных терапевтов - доктор Захарьин, среди пациентов которого были и царь Александр III, и писатель Лев Толстой, фабрикант и коллекционер Павел Третьяков. Как же можно в таком месте лечить бесплатно? Шутки шутками, но единственное, где не потребуют денег,- это небольшая поликлиника в деревне Куркино, но там врач принимает то ли два, то ли три раза в неделю, из-за чего там постоянные очереди и с маленьким ребенком туда уж точно не пойдешь. А в "большую Москву" с малышом тоже не наездишься.

Не въехал

Вообще поездки - это отдельная история. Нам повезло: мы ехали днем и в обе стороны добрались без особых проблем, но это приятное исключение из правил. Въехать в Куркино можно только через Химки, где перед странно расставленными рядком светофорами 20-, 30-, а то и 40-минутные пробки по утрам и вечерам - обычное дело. Куркинцы с ужасом думают о том моменте, когда заселят соседствующий с ними буквально через шоссе химкинский микрорайон Новокуркино, добавив на трассу значительную порцию новых машин. Взывать к городским властям, в подчинении которых находится Куркино, в данном случае бесполезно: проблемный участок находится на территории области. Впрочем, префект Северо-Западного округа Москвы Виктор Козлов пообещал, что в следующем году второй въезд в Куркино все же появится. Его построят от Путилковского шоссе, которое, в свою очередь, будет расширено до развязки на МКАД (между улицей Саломеи Нерис и торговым центром "Мосмарт"). Но удастся ли осуществить задуманное, пока не ясно: дело в том, что за счет городского бюджета планируется построить лишь саму дорогу, а транспортную развязку должно финансировать областное правительство.
Пока же куркинцы облегченно вздыхают, лишь когда выруливают на практически пустые в любое время суток дороги своего района. Впрочем, их счастье длится недолго. Стоит подъехать к своему дому, как начинаются иные проблемы.
- Практически во всех домах, которые возводили в первую очередь строительства Куркина, отсутствуют подземные автостоянки,- рассказывает перебравшийся в Куркино год назад Олег.- Во дворах же места для парковки всех автомобилей катастрофически не хватает. В каждой семье в среднем по одному-два автомобиля, и стоит вернуться с работы за полночь, как парковать машину приходится на улице. В принципе в Куркине строят довольно много гаражных комплексов, некоторые можно назвать даже архитектурными шедеврами. Но большинство из них почему-то так и не ввели в эксплуатацию. Рано или поздно, конечно же, введут, но проблемы это отнюдь не решит: слишком уж дорого просят за машиноместо, и большинство моих соседей, как и я сам, в этих гаражных комплексах покупать ничего не собирается.

Соседи надвигаются

Некоторую оторванность от внешнего мира куркинцы ощущают не только из-за низкой транспортной доступности. Во многие квартиры уже сравнительно давно построенных домов не подведены телефонные линии.
- Я хорошо помню фразу из буклета, который мне вручили, когда я только выбирал свою нынешнюю квартиру,- рассказывает куркинец Константин.- Там говорилось, что сразу после сдачи госкомиссии телефонизацией дома займется "Ростелеком". Прошло уже три года, а воз и ныне там. В "Ростелекоме" объясняют, что недостаточна мощность станции. Однако тут же появились коммерческие операторы связи, которые предлагают провести телефонную линию (у них почему-то проблем с АТС нет), но на совершенно иных финансовых условиях. Но поскольку Куркино - это все же Москва, то, мне кажется, я имею право устанавливать телефон на принятых в Москве условиях. Вспоминается и еще одна фраза из того же буклета. Нам обещали, что район будет иметь изолированную систему водоснабжения и ежегодно отключать горячую воду на профилактические работы не будут. Однако на практике все оказалось иначе. В этом году, например, воду не только отключали, но и задержали последующее подключение, и разбирательство дошло даже до прокуратуры.
Мы бродили по тихим улицам района и пытались понять, почему же куркинский эксперимент получился таким кособоким, почему все самое хорошее осталось на стадии строительства, а качество самих новостроек - это единственное, к чему у куркинцев серьезных претензий практически нет? Красивые, причудливо изгибающиеся фасады зданий, удобные планировки квартир - оправдав на первый взгляд все ожидания новоселов, они между тем пока не принесли обещанной радости. Впрочем, возможно, это лишь трудности роста и к концу следующего года, когда строительство Куркина завершится, ситуация начнет выравниваться.

Теги: 



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.