Вы здесь

Обновлен еще один воинский мемориальный комплекс

В Химках ко Дню Великой Победы обновлен еще один воинский мемориальный комплекс. На территории «Новолужинского» кладбища городского округа Химки в едином монументальном комплексе находятся 12 захоронений участников Великой Отечественной войны и красноармейцев погибших в послевоенный период при исполнении служебных обязанностей.

Химчане чтят и помнят имена героев, отдавших жизни при выполнении своего воинского и гражданского долга перед Родиной. Здесь, на Химкинской земле, нашли последнее упокоение рядовой Подзигун Петор Данилович, старший сержант Раков Федор Алексеевич, рядовой Шопаков Молдаш Сулейманович, младший сержант Ким Владимир Дмитриевич, старшина Рахоминов Соломон Моисеевич, рядовой Каспаров Сергей Арменакович, рядовой Горностаев Василий Ефимович, лейтенант Помазан Георгий Арсеньтьевич, младший сержант Швецов Вячеслав Андреевич, рядовой Маслоков Алексей Ильич, рядовой Галынин Иван Иванович, рядовой Калимулин Фхат Ташпович.

Но надгробные сооружения на их могилах были установлены больше полувека назад, примерно в 1958 году, за долгое время памятники на могилах обветшали. В связи с реализацией плана мемориальной пропаганды и увековечивания памяти героев, принятой в округе по инициативе ветеранских общественных организаций и при личной поддержке Главы городского округа, несколько лет подряд в Химках ведутся работы по приведению в порядок воинских захоронений.

Главой округа В.В.Стрельченко была поставлена задача привести мемориал в порядок, доработать комплекс, как того требует долг перед памятью героев-воинов и в соответствии с Федеральным законом «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» от 22.08.04г. № 122-ФЗ, раздел 4 , ст.10, органам местного самоуправления предписано «осуществлять работу по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества».

К торжественным и памятным дням годовщины Великой Победы была проведена реконструкция монументального комплекса в соответствии с разработанными и утвержденными эскизами главного художника городского округа Химки Александра Салиховича Мустафина.


Сегодня место памятного захоронения не узнать. Все сделано на достойном уровне, и, главное, с любовью. Работы вело муниципальное специализированное Предприятие «Ритуал». Работы продолжаются, сегодня совместно с военным комиссариатом городского округа Химки, Химкинским городским архивом ведется работа по поиску родственников военнослужащих. Одна из школ городского округа Химки, с целью патриотического воспитания учащихся, берет шефство над монументом. Химчане уже поняли, что проводимая мемориальная работа носит не разовый, а постоянный характер.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.