Вы здесь

Поздравление Главы городского округа Химки В.В. Стрельченко с Днем города!

Уважаемые химчане!

От всей души поздравляю вас с Днем рождения Химок!

Химкам исполняется семьдесят! Для города возраст небольшой, и в то же время достаточный, чтобы подводить итоги, вспоминать знаменательные события нашей истории, радоваться общим достижениям, тем более что их так много. 70 летний юбилей Химок - наш общий праздник, объединяющий всех химчан, независимо от возраста, национальности, вероисповедания. Химки – наш общий дом.

Не может не радовать мысль, что город по-настоящему славится талантливыми людьми, самобытной культурой, уникальными производствами. Все, что создают химчане, является достоянием России, направлено на ее процветание. В любые времена город умел достойно жить, заниматься созиданием, всегда двигаться вперед. И в нынешние кризисные времена экономика города стабильно развивается. Идет строительство жилья, важных социальных, культурных объектов. Растут объемы производства, уровень жизни населения. Крепнут деловые связи с регионами России и с зарубежными странами, у нас налаженный культурный и экономический обмен.

За эти семьдесят лет множество блестящих ученых, специалистов ракетно-космической техники, замечательных спортсменов, художников, врачей, инженеров, техников, лучших специалистов своего дела прославили имя нашего города на весь мир, и сегодня здесь живут люди, которыми округ по праву гордится. Разработки наших специалистов в различных областях промышленного производства используются повсеместно.

Оборонно-космические предприятия нашего округа известны далеко за пределами России: космическая техника, созданная химкинскими конструкторами, дала возможность российским ученым освоить пространства кометы Галлея, Марса и Венеры. Спроектированные в Химках космические станции прошагали многие километры по поверхности Луны.

В округе находятся ведущие научно-технические центры. ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» занимается проектированием и изготовлением автоматических беспилотных космических летательных аппаратов; ОАО «НПО «Энергомаш» им. Академика В.П. Глушко» - ведущие предприятие страны в области жидкостного ракетного двигателестроения. ОАО «МКБ Факел» им. Академика П.Д. Грушина реализует весь цикл разработки зенитных управляемых ракет. На территории Химок реализуется уникальный, не имеющий аналогов в России проект – пример реализации новой модели инновационного развития отечественной науки. Центр высоких технологий «ХимРар» проводит исследования в области органической, медицинской и компьютерной химии.

Недавно мы отмели 100-летие выдающегося ученого и конструктора ракетно-космической техники Валентина Петровича Глушко и основателя нашей картинной галереи, замечательного человека, подвижника Сергея Николаевича Горшина. Видный меценат Горшин собрал и подарил городу великолепную коллекцию русской живописи. Ко Дню города по многочисленным просьбам благодарных жителей одну из улиц нового микрорайона Юбилейный назвали именем С.Н.Горшина. С гордостью отметили горожане 80 лет со дня образования уникального научно-производственного объединения «Энергомаш», чья трудовая биография отмечена выдающимися достижениями.

Нас радует, что сегодня Химки обладают колоссальным экономическим и культурным потенциалом. Жизнь идет вперед. В Химках появляется все больше молодых семей, увеличивается рождаемость. Это свидетельствует о социальном благополучии в округе, которое необходимо поддерживать и развивать в дальнейшем.

Год от года город меняется, хорошеет, на наших глазах рождаются новые традиции. В последние годы большое внимание уделяется развитию спортивных объектов, строятся современные площадки для занятия спортом всех желающих, реконструируются стадионы, вводятся в строй новые спортивные объекты, сравнимые с лучшими спортсооружениями европейского уровня. Уверен, что спорт и здоровый образ жизни постепенно станут для горожан доброй привычкой, и Химки будут по праву называться городом здоровых и счастливых людей.

С уверенностью смотреть в будущее дает поступательная тенденция, сложившаяся в последние годы: город развивается все более и более активно. Самое важное то, что с каждым годом Химки становятся все более красивым, безопасным и уютным городом, в котором людям хочется жить.

Благодаря труду и таланту горожан Химки твердо и уверенно входят в число лучших городов Подмосковья. Именно общим трудом, коллективными усилиями всех горожан каждый день, шаг за шагом мы делаем наш родной город сильнее, чище, комфортнее. К юбилею города многие коллективы, предприятия, подразделения подготовили замечательные подарки – это отремонтированные корпуса больниц и подъезды жилых домов, новые памятники и скульптуры, новые тротуары и приведенные в порядок дороги, замечательно благоустроенные уголки округа, ранее выглядевшие не очень приглядно. Сами химчане стараются сделать облик города еще краше.

Наш город овеян славой защитников Отечества, именно он стал непреодолимым рубежом на пути у фашистов в далеком 1941-ом. С самых первых дней войны все жители Химкинского района, от мала до велика, включились в святое дело защиты Родины. Химчане были едины в стремлении дать отпор врагу. Они принимали активное участие в строительстве оборонительных рубежей на подступах к Москве, постановлением Правительства по результатам строительства наш район был признан одним из лучших в регионе. На счету химчан 9 километров противотанковых рвов, 19 километров проволочных заграждений, несколько сот дотов, дзотов, артиллерийских позиций и бомбоубежищ. На предприятиях Химок изготовили 1 200 противотанковых ежей. Для охраны железнодорожного моста через канал Москва-Волга, строители соорудили огневые точки в парке имени Л.Н.Толстого. На базе авиационного завода №301 рабочие круглосуточно восстанавливали поврежденные самолеты, поступавшие с фронта. После освобождения Подмосковья, в Химках было развернуто множество госпиталей, химкинские врачи, медсестры, санитарки спасли жизни многим тысячам наших солдат.

Представители старших поколений создали нашему городу заслуженную славу и уважение не только в нашей стране, но и во всем мире. И новое поколение химчан стремится быть достойным памяти дедов и отцов. Наш прямой долг - своими трудовыми свершениями, заботой о любимом городе сделать нашу жизнь лучше, благоустроенной, комфортней.

Уважаемые химчане, примите слова благодарности за ваш труд и бесценную помощь в развитии нашего замечательного города, за искреннюю любовь к нему. Только все вместе мы сделаем все, что задумали и непременно добьемся новых успехов в развитии и процветании нашего любимого города.

С праздником вас, дорогие химчане! Здоровья всем, благополучия, успехов в труде, мира нашему общему дому. Пусть эти дни принесут всем тепло, отличное настроение и радостные встречи! Желаю, чтобы город был любимым домом для вас, ваших детей и внуков – для многих и многих поколений химчан.

С Днем рождения, Химки!

Глава городского округа Химки В.В.Стрельченко




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.