Вы здесь

Пожар в Химках унес жизни четырех человек

Днем в воскресенье, 7 сентября, в коттеджном поселке на территории Химок загорелся жилой дом. Пламя быстро охватило строение. Когда на место приехали пожарные, огонь уже полыхал на площади 150 квадратных метров.
Ситуация оказалась настолько сложной, что огнеборцы вызвали вертолет.
По предварительным данным, в доме было четыре человека.
- Спасатели вытащили из коттеджа тела трех детей, - рассказала «КП» официальный представитель областного Следственного комитета Ольга Врадий. - В огне погибли 3-летние брат и сестра. Еще был найдет труп 11-летнего мальчика. Мать ребят пока не нашли.

По материалам МК убийство сотрудницы «Роснефти» и троих детей может быть связано с ее работой.

Случаи нападений грабителей на загородные дома в Подмосковье — не редкость. Но убийство, совершенное в воскресенье в Химках, ужасает своей жестокостью. «МК» уже рассказывал накануне, как во время пожара в своем коттедже погибли 43-летняя Елена Переверзева и ее дети, 12-летний сын Даниил и трехлетние малыши-двойняшки Ваня и Маруся. Спаслись только старшая дочь Елены, 21-летняя Дария (ее не было дома) и приятель девушки Дима (он чудом выбрался из горящего здания с помощью соседей). Беззащитных детей и их маму жестоко убили, а потом сожгли. У этой трагедии возможна сугубо мафиозная подоплека, поскольку отец Елены Переверзевой — высокопоставленный чиновник в одной из крупнейших российских нефтяных компаний. По последним данным, из дома ничего не пропало: на месте и машина Елены.

По данным силовиков, женщина жила одна. Мужа у нее не было.
В интернете появилась версия, что дом могли поджечь. Дескать, грабители замели следы налета, устроив пожар. Но в Следственном комитете заявили, что еще рано делать предположения.
- Какие могут быть версии,если еще не все тела вынесли? - заявила Врадий.

Элитный поселок Терехово закрыт от посторонних высоким забором. На въезде — КПП, шлагбаум, строгие охранники, все как полагается. Вход только по пропускам. Невольно задаешься мыслью: может, такое усиление предпринято после воскресной трагедии?

— Нет, нет, здесь всегда строго, — отмахивается выехавший из ворот водитель.

Решаю проверить это на собственной шкуре. Отхожу на полкилометра от КПП, подтягиваюсь и спокойно перелезаю через 2-метровый забор. Здесь строят дом, и с внешней стороны ограды свалены какие-то блоки. Добро пожаловать, незваные гости! Для тех, кто половчее, очень удачно наклонились над забором два дерева. Словом, хоть поселок и охраняется, бандиты вполне могли попасть сюда незамеченными. Правда, справедливости ради замечу: система видеонаблюдения работает здесь безотказно. Я попал в кадр, был вычислен и выдворен с территории через 10 минут после незаконного проникновения. Почему же разбойники прошли незамеченными до коттеджа 33, где жили Переверзевы? Возможно, они пробрались в поселок в темноте, когда изображение «хромает», а секьюрити дремлют? Или охранники по только им известной причине позволили им пройти? Или... грабителей вообще не было? На все эти вопросы пока нет ответа.

Около 9 часов жители поселка заметили, что из-под крыши одноэтажного дома с мансардой семьи Переверзевых валит дым. Хозяйка дома — 43-летняя Елена — бухгалтер-экономист в компании «Роснефть». Елена воспитывала троих несовершеннолетних детей — трехлетних двойняшек Ваню и Марусю, а также 13-летнего Даню. Ее старшая 21-летняя дочь Дария в этом году закончила исторический факультет МГУ и жила отдельно со своим молодым человеком — 22-летним выпускником МГТУ им. Баумана Дмитрием Колесниковым. Молодая пара снимала квартиру на улице Лавочкина, но часто гостила в Терехове.

В воскресенье Дмитрий должен был улететь в командировку из «Шереметьево». Аэропорт расположен близко от поселения, и потому Дмитрий решил заночевать в коттедже, а Дария отправилась в Москву.

Дмитрию удалось чудом спастись, так как он спал в мансарде. Наиболее смелый из мужчин, увидев, что дом площадью 150 кв. метров охвачен пламенем, приставил лестницу, поднялся наверх и помог выбраться ему из дома. Дмитрий едва дышал.

Тушение особняка заняло несколько часов, прилетали даже два вертолета, сбросили пять тонн воды. В конце концов пожарные проникли в помещение и обнаружили тела. Спасатели вынесли их из горящего здания, но реанимировать не смогли. По предварительной версии, дети задохнулись угарным газом.

Найти среди дыма и гари хозяйку и 13-летнего Даню удалось не сразу. Мать и сын, видимо, оказались в эпицентре пожара, поэтому их тела сильно обгорели. Около 17.00 на пепелище обнаружили погибшего подростка, а позже и тело женщины.

Спасенный Дмитрий пояснил, что на дом, судя по всему, напали злодеи, так как он проснулся от запаха угарного газа и обнаружил себя со связанными руками. Колесников рассказал, что слышал разговор двух преступников. Один из них, в частности, сказал, что его надо добить, а другой на это ответил, что было дано указание расправиться только с хозяйкой коттеджа Еленой (у нее на шее позднее нашли завязанную двойным узлом синтетическую веревку). Злодей якобы успокоил напарника, сказав, что парень и так сгорит.

Парень до сих пор не отошел от шока. Но ему все равно придется отвечать на неудобные, даже жестокие вопросы. Ведь абсолютно непонятно, как бандиты проникли в поселок? Почему никто — ни малыши, ни их мама не проснулись? Зачем понадобилось убивать беззащитных детей? Как опять-таки преступники исчезли из коттеджного городка? Сразу напрашивается версия: преступление совершил кто-то из близких семьи Переверзевых, кто был вхож в дом, кому могла заказать пропуск Елена. Тем более что аналогичных примеров за последнее время было множество. Вдову мэра подмосковного Рошаля и ее дочь три недели назад убил именно сын, хотя сначала все тоже искали мифических грабителей.

Возможно, что-то сможет прояснить няня погибших двойняшек — ее вчера усиленно допрашивали. Накануне, в субботу, женщина была в доме, а ближе к вечеру Елена отпустила ее до понедельника: собиралась провести уик-энд с детьми.

Семью Переверзевых хорошо знали в поселении.

— Елена одна воспитывала троих детей, она была обеспеченной женщиной, — рассказали жители. — Дочку Дарию и младших детей-близнецов она родила от первого мужа Игоря. А отец Дани — ее второй супруг Алексей. Но ни с одним мужчиной она не жила. Игорь как минимум 10 лет работает на острове Пхукет. Он фотограф, также занимается дайвингом и организацией эксклюзивных туров. Игорь помогал Елене и детям, у них были хорошие отношения. Смысл жизни Елена видела только в детях.

Смотришь на фото в соцсетях — сердце кровью обливается. Очаровательные малышки на жарком тайском песке (летом семья отдыхала в Пхукете). Мальчишка победно поднял руки вверх — его любимый ЦСКА снова чемпион. Старшая дочь, за одно утро потерявшая всю семью, — миловидная, успешная московская студентка. Обычная семья с достатком выше среднего, каких тысячи. Кто мог решиться на такое зверство?

«С целью установления причин возгорания, а также смерти потерпевших назначено проведение ряда экспертиз. Дело передано в первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области», — сообщила «МК» официальный представитель ГСУ СКР по области Ольга Врадий.

Если версия о грабителях подтвердится, разгадку следует искать в месте работы погибшей. Отец Елены, 76-летний Иван Чернов, много лет трудится в «Роснефти». С 2006 года Иван Николаевич — директор департамента стратегических и зарубежных проектов «Роснефти» (он жил в соседнем коттеджном поселке и часто навещал дочь с внуками). Женщина также работала в этой организации бухгалтером-экономистом. Сама компания сейчас на слуху. Преступники могли предположить, что в доме хранятся несметные сокровища, и выбрать коттедж именно по такому принципу. Кстати, пропало ли что-то из дома, сказать сложно — особняк превратился в пепелище. А если подтвердятся показания Дмитрия Колесникова — значит, преступники хотели расправиться конкретно с Еленой Переверзевой. Возможно, их просто наняли. И эти люди настолько жестоки, что не останавливаются ни перед чем, даже перед убийством детей.

Отец погибших малышей первым же рейсом вылетел из Таиланда в Москву.

Источник: 
http://www.kp.ru, http://www.mk.ru



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.