Вы здесь

Прокуратура добилась восстановления жилищных прав инвалида в Химках

Химкинская городская прокуратура добилась судебного решения о восстановлении жилищных прав ребенка-инвалида, квартиру которого незаконно продали, сообщается на сайте прокуратуры Московской области.

Химкинская городская прокуратура провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида о нарушении его жилищных прав. В октябре 2011 года заявительнице с супругом и несовершеннолетним ребенком как семье военнослужащего предоставили двухкомнатную квартиру в микрорайоне Подрезково. После развода с мужем в 2012 году женщина с ребенком снялась с регистрационного учета в указанной квартире и переехала в Красноярский край. В том же году с целью приватизации квартиры отец ребенка обратился в Химкинский городской суд, по решению которого за ним признали право на указанный объект недвижимости. При этом вопрос о признании права ребенка-инвалида на квартиру суд не рассмотрел. Впоследствии жилое помещение было продано, отмечается в материале.

«По результатам проверки Химкинская городская прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора купли-продажи квартиры и применении последствий недействительности сделки, признании права собственности за малолетним ребенком на спорную квартиру», – говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, рассмотрев гражданское дело, Химкинский городской суд отказал в удовлетворении требований прокуратуры. Не согласившись с решением суда, прокуратура обжаловала его в вышестоящей инстанции. Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда удовлетворила апелляционное представление прокуратуры, отменив решение суда первой инстанции, и признала за ребенком-инвалидом право собственности на 1/2 квартиры.

Источник: 
http://riamo.ru



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.