Вы здесь

Публичные слушания по генплану развития Химок. Конфликт

25 октября 2006 года в 17:00 состоятся публичные слушания на тему: "По актуализации Генерального плана по развитию городского округа Химки до 2020 года". Суть мероприятия: обсуждение развития г.о. Химки и в том числе, предстоящего высотного строительства на территории старой Сходни с жителями и согласование планов застройки на месте нынешних частных владений. По информации жителей Сходни, предстоящие публичные слушания организованы администрацией г.о. Химки таким образом, что, несмотря на протесты жителей микрорайона Сходня, будет принято решение, "удобное" местной власти и незаконное по своей сути строительство всё-таки начнётся.

История вопроса:

В южной части мкр. Сходня территория частных домовладений по новому генеральному плану подлежит многоэтажной коммерческой застройке, хотя многие собственники земли отстояли своё право на землю по суду.
Большая часть севера мкр. Сходня, входящего в подмосковный г.о Химки, занимает частный сектор - это бывший дачный посёлок, сформировавшийся ещё в 1870 году. В квадрате между улицами Фрунзе, Микояна и Первомайской, а также на небольшом участке бывшего детского сада, где может начаться строительство высотного микрорайона, расположено несколько сталинских двухэтажных бараков и примерно 300 добротных, в основном деревянных и кирпичных, домов. Бывшие дачи можно назвать частными владениями с полным правом - не только дома, но и землю
большинство местных жителей приватизировали ещё 15 лет назад, и поскольку Сходня - бывший город, а ныне микрорайон городского округа, дома там имеют юридический статус жилья с правом постоянной регистрации в нём.

По "продвигаемому" администрацией г.о. Химки проекту Генплана развития на территории бывшего детского сада должны вырасти 6 высотных домов, гараж на 480 машино-мест и торговый центр. А потом застроят многоэтажками огромный участок между улицами Фрунзе, Микояна и Первомайской, что повлечёт за собой автоматический снос всех
вышеперечисленных домов старой Сходни.

Сама история с долгосрочной арендой земли под детсадом достаточно сомнительна: в 2002 году администрация Сходни сдала в аренду на 49 лет фирме "Титул" из Ханты-Мансийска под строительство профилактория. В 2003 году "Титул" уступил безвозмездно эти земли "Мосинтерстрою", после чего назначение участка было переоформлено под многоэтажное коммерческое жилищное строительство.

Экологические согласования - тоже большой вопрос, ведь утверждение строительства автоматические повлечёт за собой вырубку большого количества деревьев, а это очередное нарушение защитного лесопаркового пояса столицы из-за которого, по информации ряда СМИ, разгорелся и набирает свою силу конфликт между Мэром Москвы Ю.Лужковым и губернатором Московской области Б.Громовым.

Ещё одна причина отказаться от строительства - над частным сектором проходит посадочная глиссада аэропорта "Шереметьево". На запрос депутата Московской городской Думы Ивана Новицкого на имя Генерального директора ОАО Международный аэропорт Шереметьево" поступил официальный ответ, что . Тем не менее в проекте генерального плана это строительство присутствует.

Жители Сходни выступают за разумное развитие мкр. Сходня с сохранением зелёной зоны, природного ландшафта и малоэтажного строительства.

Инициативная группа:

Зеленков Александр Алексеевич: 8-903-580-92-65
Кондратьева Ирина Дмитриевна: 8-905-538-61-85
Носкова Альбина Фёдоровна: 8-916-357-53-29
Лосева Руслана Анатольевна: 8-903-255-60-20
Егоров Константин Дмириевич: 8-910-473-63-59
Журавлев Сергей Михайлович: 8-903-779-87-09
Тен Людмила Владимировна: 574-21-72
Шрамченко Александр Филипович: 574-26-73
Дроздовский Сергей Николаевич: 974-43-98




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.