Вы здесь

Сегодня проходят выборы мэра Химок

По информации interfax.ru Химки лидируют по количеству жалоб, поступающих в Мособлизбирком в ходе выборов в регионе в воскресенье, заявил журналистам глава подмосковного избиркома Ирек Вильданов.

По его словам, из Химок поступает 95% жалоб. "Из них 90% одни и те же, заготовленные, заранее отпечатанные типографским способом. Они о том, что размещены и не сняты агитационные материалы Шахова", - заявил Вильданов. "От руки вписаны адреса, где эти материалы расположены. Одну жалобу в суд подали. Но в день выборов материалы по закону не снимаются. Снимаются лишь те, что находятся ближе 50 метров от избирательных участков. Создается большое количество жалоб на ровном месте, там, где нет нарушений. Я ждал, что будут попытки дискредитировать большим количеством жалоб", - уточнил он.

Известно, что явка на выборы в Химках утром была низкая. По данным Вильданова, "в Химках явка на 10:00 мск составила 1,2%. Всего проголосовали 1,5 тысяч жителей".

Вильданов высказал мнение, что такая явка была обусловлена ночной провокацией, устроенной неизвестными. "Некий колцентр всю ночь обзванивал людей якобы от имени Шахова и призывал придти на выборы. Поэтому люди утром так неохотно и на участки идут. Интересно спецслужбы, правоохранители работают или нет? Нам известно, что есть у нас кандидат, который принес в Подмосковье на выборы грязные технологии", - добавил он.

Глава Мособлизбиркома также отметил, что на избирательных участках в Химках зарегистрировано рекордное количество наблюдателей. "В Химках 15-17 наблюдателей на каждом участке, есть участок, где 21 наблюдатель", - сказал Вильданов.

Ранее кандидат в мэры подмосковных Химок Евгения Чирикова заявила, что в суд уже подан один иск, связанный с допущенными, по ее мнению, нарушениями выборного процесса. "Уже на сегодняшний день отмечено два нарушения, по одному уже подан иск в суд, по следующему нарушению иск сейчас мы подготовим", - заявила она журналистам в воскресенье.

По ее словам, в одной из новостроек в Химках в каждой квартире перед выборами в "экстренном порядке" были прописаны по пять-шесть человек. "Наши наблюдатели заранее ознакомились с количеством прописанных людей, однако им не разрешили ознакомиться со списком избирателей, что является нарушением. По этому поводу иск в суд уже подан", - отметила Чирикова.

Кроме того, она утверждала, что продолжается агитация за "кандидата от партии власти", что также является нарушением.

Между тем, другой кандидат в мэры Химок Олег Шахов намерен ответить на жалобы Чириковой о незаконной агитации встречным иском. "У Чириковой с самого утра идет прямая агитация по телевидению. Иск уже подготовлен, жалоба подана", - заявил он "Интерфаксу" в воскресенье.

Шахов затруднился объяснить, почему по городу в день голосования расклеены его агитационные плакаты, однако сотрудники его штаба утверждают, что это "тоже провокация". "Мы все плакаты снимали. А кто-то их снова расклеивал, чтобы подать иск", - заявил агентству один из сотрудников штаба.

Кандидат утверждает, что против него используются черные технологии. "Сегодня ночью жителям города звонили будто из моего штаба, сообщая, что сегодня "выборы Шахова", явка на которые обязательная. Это провокация, это использование тех технологий, которые я считаю недопустимыми. Кандидат должен пытаться поднять себя в глазах избирателей, а не пытаться опустить других", - сказал Шахов.

В ЦИК говорят о рекордном количестве наблюдателей в Химках

Численность наблюдателей на выборах мэра подмосковных Химок достигла рекордной цифры - около трех тысяч человек, сообщили в Центризбиркоме. "В Химках на 72 участках находятся около трех тысяч наблюдателей", - заявил в информцентре заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев. По его словам, в целом выборы проходят спокойно.

 

-----------------

 

Повышенное внимание приковано сегодня к происходящему в подмосковном городе Химки: там выбирают мэра из 13 кандидатов, среди которых есть такие экзотические личности, как лидер группы "Коррозия металла" по прозвищу Паук. В Химках работает рекордное число наблюдателей - по 15-17 человек на каждом участке.

Основное публичное противоборство еще на предвыборном этапе развернулось между исполняющим обязанности мэра Олегом Шаховым и оппозиционеркой Евгенией Чириковой. Сегодня же Чирикова пожаловалась на незаконную агитацию за своего конкурента. Кроме того, она утверждает, что в одной из новостроек в Химках в каждой квартире перед выборами в "экстренном порядке" были прописаны по пять-шесть человек.

Шахов затруднился ответить, почему по городу расклеены его агитационные плакаты. В то же время в штабе Шахова назвали появление нелегальных плакатов на улицах "провокацией": "Мы все плакаты снимали".

При этом Шахов ответил сопернице встречным иском. "У Чириковой с самого утра идет прямая агитация по телевидению. Иск уже подготовлен, жалоба подана", - заявил кандидат "Интерфаксу". В связи с этим глава избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов заявил, что возмущен демонстрацией роликов в день голосования, но "юридически претензии предъявить нельзя" - дело в том, что агитационные материалы показал канал Euronews, а он "вещает не на Химки, а на всю Европу".

Тем временем единоросс-самовыдвиженец Шахов пожаловался и на другие черные технологии: "Сегодня ночью жителям города звонили будто из моего штаба, сообщая, что сегодня "выборы Шахова", явка на которые обязательная. Это провокация, это использование тех технологий, которые я считаю недопустимыми. Кандидат должен пытаться поднять себя в глазах избирателей, а не пытаться опустить других".

Глава Мособлизбиркома отметил, что 95% всех жалоб в связи с выборами в регионе поступает из Химок. "Из них 90% одни и те же, заготовленные, заранее отпечатанные типографским способом. Они о том, что размещены и не сняты агитационные материалы Шахова", - пожаловался Вильданов. Он пояснил, что "в день выборов материалы по закону не снимаются. Снимаются лишь те, что находятся ближе 50 метров от избирательных участков". "Создается большое количество жалоб на ровном месте, там, где нет нарушений", - резюмировал представитель избиркома.

Чирикова обижает бабушек, объявили химкинский ТИК

Тем временем на Чирикову пошла в атаку территориальная избирательная комиссия Химок. "Чирикова застопорила работу участка 3008 минут на 45, - пожаловался журналистам член ТИК Алексей Горшков. - Избиратели не могут даже подойти к столам! Бабушки пришли голосовать и стоят там в очереди". Он пояснил, что Чирикова приехала с жалобой, что наблюдателям не показывают списки избирателей. В УИКе же утверждают, что все списки предоставили еще утром. "Она приехала на участок со всем центральным телевидением, дает интервью и пиарится на этом!" - устыдил Горшков оппозиционерку-эколога.

Вскоре в конфликт включился и председатель Мособлизбиркома Вильданов. Он лично приехал на участок, где объявилась Чирикова, и заявил ей: "Я Вас обвиняю в профессиональной провокации. Вы мешаете людям голосовать". Та в ответ пригрозила подать в полицию заявление в связи с публичной клеветой: "Когда я попыталась реализовать свое законное право, меня обвинили в том, что это провокация". По словам оппоизционерки, список избирателей, который был показан наблюдателям, почему-то начинался сразу с восьмой страницы. Вильданов объяснил, что этот список разделен на несколько частей, после этого были найдены и первые страницы.

На участок, где в связи с происходящим столпились журналисты, через некоторое время приехал и Олег Шахов. Он велел Чириковой "не устраивать шоу и учиться проигрывать достойно".




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.