Вы здесь

В Химках открылась выставка картин ко Дню Победы

Символичная выставка, посвященная 70-летию Великой Победы, открылась во Дворце культуры «Родина». Около ста работ представили члены Химкинского отделения Союза художников Подмосковья и юные воспитанники изостудий. Из них примерно 40 работ посвящены военной теме, остальные же – для души, натюрморты и цветы. Некоторые поражают своей глубиной и душевностью.

Если говорить о картинах, созданных ко Дню Победы, нельзя не выделить среди них  написанную на одну из самых главных, животрепещущих тем. Это «Мы победили!» Виктора  Степашкина. По  словам коллег, закончил он ее незадолго до своей смерти. Она оформлена  в виде креста. Примечательно, что подобная работа Виктора Алексеевича, только со святыми, уже была представлена ранее на выставке «Россия Православная». В нынешнем же произведении мастера солдаты изображены в овале, как святые. «Он хотел показать простого солдата на войне, – заметила ответственный секретарь Союза художников Подмосковья Елена Лебедянская. – Писал с вдохновением, ничего не исправляя. Добавил детали и собрал все воедино. Эта работа стала одной из последних…»

На выставке представлены тематические картины, портреты, натюрморты и даже проекты памятников. Увидеть красоту и проникнуться духом патриотизма во Дворце культуры «Родина» можно будет ежедневно» до 22 мая.

Даша Берёзкина

Фото автора

Источник: 
http://inhimkicity.ru



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.