Вы здесь

В храме в честь св. блгв. кн. Александра Невского в Новокуркино возведена звонница и совершен чин освящения колоколов

В начале февраля 2007 года в храме cвятого благоверного князя Александра Невского, который возводится в новом жилом микрорайоне "Новокуркино" города Химки силами Компании "ПИК-Регион", состоялся чин освящения 7 колоколов. На торжестве присутствовали представители Компании "ПИК-Регион", администрации города, журналисты, прихожане.

Дома Новокуркино возводятся одновременно с объектами социальной инфраструктуры: школой, детским садом и пр. Именно с закладки храмового комплекса в честь святого благоверного князя Александра Невского началось строительство района "Новокуркино".

Настоятель храма священник Сергий Полтавский поздравил присутствующих со столь важным для города и района событием: "Сегодня в нашем храме-звоннице - праздник. Звонница построена за 1,5 года, и сегодня как раз такой радостный для нас момент, поскольку мы устанавливаем колокола", - обратился священник к собравшимся.

Колокольный ряд состоит из 7 колоколов весом: 6 кг, 10, 16, 36, 90, 164 и 346 кг.

Отец Сергий рассказал о том, что "голос" храма тщательно подбирался: изучался опыт других храмов, и в результате был приобретен колокольный ряд производства уральских мастеров - завода (г. Каменск-Уральский). Отличительной особенностью колокололитейной мастерской Пяткова является оригинальное художественное оформление внешней поверхности колоколов. На двух больших колоколах храма Александра Невского изображены святые: на правом колоколе (предпоследнем) - преподобный Сергий Радонежский и преподобный Серафим Саровский. На самом большом колоколе - Рождество Христово, святые апостолы Петр и Павел, Иоанн Предтеча, Покров Божьей Матери.

Колокольный ряд отличается безукоризненно правильным звучанием каждого отдельного колокола, подобраны они по тональному принципу. Храм находится на возвышенности. И хотя вокруг возводятся дома нового микрорайона Новокуркино, малиновый звон будет слышен практически всем его жителям.

Настоятель храма совершил чин освящения колоколов и выразил благодарность Компании "ПИК-Регион" и ее руководителю Сергею Канаеву за помощь в возведении храма.




ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.