Вы здесь

В Шереметьево начали установку самолета-памятника Ил-62

В аэропорту Шереметьево начался монтаж самолета-памятника Ил-62М. Эту информацию подтвердил представитель воздушной гавани, однако предполагаемую дату открытия и другие подробности он раскрыть отказался.

Вопрос об установке самолета-памятника Ил-62 был поднят еще в середине 2013 г. Другим самолетом, который мог украсить воздушную гавань, был борт Ту-134, но выбор пал на первый вариант. Ил-62 с регистрационным номером RA-86492, по данным из открытых источников, впервые поднялся в воздух еще в 1991 г. Последним эксплуатантом пассажирского лайнера была авиакомпания "Аэрофлот". Затем ВС стояло на хранении в аэропорту Шереметьево, где оно использовалось для тренировки спасателей.

Ранее у Шереметьево уже был самолет-памятник — Ил-18. Церемония его открытия состоялась 20 апреля 1979 г. в связи с двадцатилетием начала его эксплуатации в "Аэрофлоте". В 2012 г. в аэропорту заговорили о переносе памятника. Как писало ATO.ru, некая турецкая фирма должна была построить на его месте бизнес-центр. Однако вскоре глава аэропорта Михаил Василенко заявил, что Ил-18 снесен не будет и что для него подбирается новое место. Тем не менее, позже, после того как борт перенесли в Химки, его в 2013 г. уничтожили, так как он "подлежал только утилизации".

По словам Владимира Лисняка, гендиректора авиационно-спортивного клуба “Альбатрос-аэро”, который занимался демонтажом на начальном этапе, перед установкой Ил-18 на новом месте "не по технологии была произведена разборка фюзеляжа и, соответственно, с невозможностью последующей сборки". Из-за этого его монтаж в качестве памятника был признан опасным. Как сообщал Игорь Макаров, глава компании "Ил Сервис", проводившей экспертизу самолета, "учитывая, что постамент должен был находиться на территории детского парка, т.е. рядом с детьми и отдыхающими, расписаться в том, что самолет не рухнет, мы не могли".

Ранее исторические самолеты и вертолеты стояли во многих российских аэропортах. На сегодня большое количество этих памятников уничтожено. В частности, речь идет о Ту-114 в аэропорту Домодедово и Ил-14 в ныне закрытом аэропору Быково.

Источник: 
http://www.ato.ru



ХИМКИ.org - Городской портал.

Новости, расписание транспорта, адреса предприятий и организаций, недвижимость, работа, объявления, форум, карта города.

Реклама на сайте     Обратная связь     Подписка на новости  

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная гиперссылка на источник.